Начальник территориального управления «Мособлпожспас» Олег Хатин подвел итоги уходящего года. В беседе с нашим корреспондентом он рассказал о самых сложных чрезвычайных ситуациях, в ликвидации которых принимали участие сотрудники службы.

2016 год для пожарноспасательной службы выдался нелегким. По количеству чрезвычайных ситуаций его можно назвать одним из самых сложных. Пожар и химическая авария на складском комплексе в Томилине, сильнейший ураган в Люберцах, затопление СНТ «Зеленая зона» — это далеко не все испытания, которые выпали на долю сотрудников службы. Но самой страшной трагедией, унесшей жизнь троих спасателей, стало падение вертолета МЧС в районе поселка Октябрьский.

Олег Хатин, начальник Люберецкого управления  ГКУ МО «Мособлпожспас»:
«Итоги тяжелые, трудные, такая жизнь наступила в плане природных катаклизмов, техногенных аварий, сталкиваемся с такими трудностями все больше и больше«.

Неутешительна статистика и по количеству погибших при пожарах. В этом году в результате несчастных случаев скончались 23 человека. По словам Олега Хатина, ни в одной из этих ситуаций не было вины спасателей, свою работу сотрудники службы выполняли добросовестно, а некоторые, даже, ценой собственной жизни.

Олег Хатин, начальник Люберецкого управления  ГКУ МО «Мособлпожспас»:
«Я не помню такого года, чтобы такое количество сотрудников МЧС погибло, вообще в России, я имею в виду. Катастрофа с самолетом, который тушил пожар, ИЛ76 на Востоке нашей страны 02.10 СКЛ 02.27 Тушение мебельного цеха в Щелковском районе, тоже там погибшие люди, там, даже, и наши сотрудники. Один сотрудник нашей службы погиб при тушении жилого дома«.

Подводя итоги года, Олег Хатин выразил надежду, что в будущем природные катаклизмы и техногенные аварии обойдут Люберецкий район стороной. А своим коллегам, которые рискуя собственной жизнью и здоровьем, несут  службу, пожелал возвращатся домой целыми и невредимыми.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Шарапов.www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.