В Мособлдуме состоялся круглый стол на тему  «Совершенствование организации местного самоуправления в Московской области». В ходе дискуссии обсуждались преимущества формирования городских округов в Подмосковье. В настоящее время административная реформа готовится в десяти муниципальных районах, в том числе, в Люберецком.

На круглом столе отметили: институт местного самоуправления должен постоянно совершенствоваться в силу меняющихся потребностей обществаС 2003 года число муниципалитетов в Московской области выросло почти до 400Для сравненияв Дании на примерно такой же территории и с чуть меньшим количеством жителеймуниципальных образований в четыре раза меньше. Децентрализация власти в Подмосковье, по мнению чиновников, не принесла ожидаемых результатов.

Александр Наумов, председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы:

«Произошел некий разрыв, нарушились частично социальноэкономические  связи, увеличилось количество муниципальных служащих, возникла нагрузка на бюджеты поселенческие, возникли конфликты в ряде мест между районным центром и районом, между поселением и районом«.

Среди экономических обоснований формирования городских округов участники совещания назвали и  рост инвестиционной привлекательности для бизнеса за счет снижения административных барьеров, упрощение процедуры технологического присоединения к инженерным коммуникациям – «одно окно» и другие факторы. При этом было отмечено, что у административной реформы есть как сторонники, так и противники. И это, с одной стороны, нормально.

Марина Юденич, заместитель председателя Общественной палаты Московской области:

«Но, к сожалению, если судить по силе крика, то слышнее противники сегодня, потому что они в социальных сетях, они и в СМИ присутствуют, они выходят на улицы. Аргументация, которая сегодня звучала на круглом столеа это были цифры, это были доводы, связанные с целым рядом факторов, ее, к сожалению, не слышно, об этом я и говорила«.

В связи с этим Общественная палата, по словам Марины Юденич, планирует приглашать на публичные слушания в районах, которые готовятся к административной реформе, жителей муниципалитетов, уже объединенных в городской округ. О необходимости изменений должны говорить не только чиновники, но и сам народ.

Вадим Акентьевlrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.