В еврейском культурном центре Малаховки прошел праздник Ханука. Он отмечается восемь дней, в каждый из которых в синагогах зажигается по одной свече. В мероприятии приняли участие представители администрации городского поселения и Общественной палаты Люберецкого района.

В честь праздника для гостей еврейского культурного центра звучали музыкальные произведениястаринные и современные. Все восемь дней празднования Хануки принято торжествовать и веселиться. Более двух тысяч лет евреи отмечают победу своего народа над греческими захватчиками, которые намеренно осквернили Иерусалимский храм.

Михаил Зайденберг, председатель Еврейской общины г.п. Малаховка:

«Евреи, как говорит история, на протяжении всего времени славятся тем, что они миролюбивый народ, то есть не было никогда, чтобы евреи первые начинали вражду. Но если случается беда, то евреи такой народон объединяется в один кулак и соответственно дает сдачи«.

К сожалению, через двести лет после этой победы в первом веке нашей эры величественный иерусалимский храм был разрушен до основания римским войском. Уцелела только известная сегодня Стена плача. Тем не менее, осталась история народа, остались традиции. С праздником Хануки еврейскую общину в Малаховке поздравил глава администрации поселения Кирилл Тимашков.

Кирилл Тимашков, глава администрации г.п. Малаховка:

«Дорогие друзья, мы действительно вместе, и я от лица администрации Малаховки могу сказать, что были всегда вместе, я вас очень люблю, поддерживаю во всем, с праздником«.

В еврейском культурном центре рады гостям любого вероисповедания. Здесь хорошо понимают ценность мира между народами. Представители общины входят в состав комиссии Общественной палаты Люберецкого района по межнациональным отношениям.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР:

«Все говорят, если ты будешь здоров, то все будет, все приложится. На самом деле если будет любовь. Когда человек болен, то если его любят, он быстрее выздоравливает. Поэтому я желаю всем, чтобы в вашем доме была любовь, любовь от детей, любовь от родителей, от самых близких ваших людей«.

В праздник Хануки принято зажигать свечи на особом подсвечникеханукии, по одной свече в день. Всего должно быть зажжено восемь свечей. Обряд исполнил раввин еврейской общины Мойше Тамарин. Горящий светильник символизирует духовную стойкость и победу святости над злом, Божественного света над греховной тьмой.

Вадим Акентьев, Дмитрий Шарапов, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.