В Люберцах продолжается выполнение муниципальных программ развития застроенных территорий, которые предусматривают снос ветхого жилья. На днях Владимир Ружицкий посетил строительную площадку на улице Кирова, где работы по ликвидации старых домов и возведению новых многоэтажек производит инвестиционностроительная компания «Ареал».

Микрорайон 35Ж был возведен в 50х годах прошлого века. За прошедшее  время дома сильно состарились, пошли трещинами, а инженерные коммуникации пришли в полную негодность. Было принято решение двухэтажки снести, а на их месте возвести современный жилой комплекс.

Артем Коханый, председатель Совета директоров группы компаний «Ареал»
«Компания «Ареал» работает в рамках программы «Договор о развитии заcтроенных территорий», то есть инвестор вкладывает свои деньги, переселяет людей и после этого строит на этой территории».

За несколько лет реконструкции микрорайона 243 люберецкие семьи получили жилье в новых многоэтажных домах. В течение ближайшего полугода строители возведут еще один корпус, куда переедут 67 семей из оставшихся четырех домов, предназначенных под снос. А те, кто уже получил  новые квартиры, рады, что наконецто, имеют возможность жить в комфортных условиях.

Татьяна Иванова:
«Мы довольны. Заехали без ремонта, без всего. Живем. На пять лет хватит, а там обои переклеим. Сантехника вся хорошая. Так что у нас все хорошо».

Одним их основных условий, при котором строительная компания имеет право осуществлять свою деятельность на территории города, является обязательное выполнение социальной нагрузки. В рамках данной программы компания «Ареал» возводит детский сад с бассейном на 280 мест. Такие же требования предъявляются и к другим застройщикам.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г.Люберцы:
«Это сады, школы, поликлиника, это койкоместа в больнице. Мы подругому в Люберцах не работаем».

Как заметил Владимир Ружицкий, программа по сносу ветхого жилья пока действует только в Люберцах.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г.Люберцы:
«После формирования городского округа будет разработана программа пот сносу ветхого жилья на территории всего Люберецкого района, который к тому времени будет называться округом. Это, в первую очередь, поселок Октябрьский, целая сеть домов барачного типа в Малаховке, в Красково и в Томилино».

Что же касается утвержденных планов развития территории, то масштабная реконструкция ожидает два микрорайона и 3, расположенных в северной части города Люберцы.

Ольга Щевелева, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.