5 декабря отмечается знаменательная историческая дата. В этот день в 1941 году началось контрнаступление Советских войск в битве под Москвой. Накануне памятного дня в библиотеке имени Есенина состоялась встреча участника Великой Отечественной войны Ивана Васенина с учениками первой гимназии.

В Люберецкой «Есенинке» регулярно проводятся мероприятия для подрастающего поколенияот  воспитанников детских садов до учащихся старших классов. Особое внимание сотрудники библиотеки уделяют военнопатриотической тематике. Каждая памятная дата, связанная с важнейшим историческим событием, становится поводом для организации очередной встречи.

Алла Карпенко, директор Центральной районной библиотеки им. С. Есенина:
«Стараемся охватить все близлежащие школы, и благодарим учителей и директоров школ, что они всегда отзываются и с удовольствием ребят приводят в нашу библиотеку«.

Не исключением стала и дата 5 декабряДень Воинской славы России, навсегда вошедший в мировую историю. Накануне 75ой годовщины Победы Советских войск в битве под Москвой, здесь состоялась встреча учеников 1ой гимназии с генераломмайором авиации Иваном Васениным. Когда началась война, ему было 15 лет, ровно столько же, сколько и ребятам, пришедшим сегодня к нему на встречу. Для того, чтобы отправиться защищать родину от врага, Иван Петрович подделал документыисправил в них год своего рождения.

Иван Васенин, ветеран Великой Отечественной войны:
«Я 6 исправил на 4. То есть, чтобы я был не 26 года, а 24 года, как раз попадаю в аэроклуб для полета на ПО2. А тогда все рвались, время было такое предбоевое. Фашизм мы разгромили и победили в результате величайшего патриотического настроения всего Советского народа и, прежде всего, молодежи«.

Мужество, проявленное Иваном Васениным в юные годы, может послужить примером для современной молодежи. И пока у нынешнего поколения есть уникальная возможностьуслышать подобные истории из первых уст.

Вячеслав Чеканов, ученик гимназии1:
«Я думаю, таких историй не мало, и, думаю, что лучше их заносить в какойнибудь архив или записывать«.

О событиях 5 декабря 41 года Иван Васенин знает не понаслышкеон участник обороны Москвы. После рассказа ветерана о том периоде войны гостям мероприятия показали документальный фильм о провале гитлеровской операции «Тайфун».

Екатерина Дегтярева, генеральный директор ООО «ЛРТ»:
«Из многих тысяч курсантов, ведь, фактически, курсанты были брошены на первое отражение этой борьбы, осталось в живых всего 300 человек, вот один из них сидит среди нас. Это, конечно, уникальный для нас случай. Вы сегодня были свидетелями вот такого рассказа, и мне бы хотелось, чтобы вы своим детям этот рассказ передавали«.

В апреле этого года Ивану Петровичу исполнилось 90 лет. Передавать свои знания и рассказывать молодому поколению о прошедшем боевом пути он считает главным призванием в жизни. До сегодняшнего дня он возглавляет группу военнопатриотического воспитания молодежи Люберецкого района.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Шарапов. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.