В Мытищах прошло совещание с участием главы Люберецкого района и города Люберцы Владимиром Ружицким по обмену опытом в сфере местного самоуправления. Обсуждались вопросы формирования городского округа. Встреча прошла по инициативе правительства Московской области.

Московская областьэто 326 муниципальных образований, из которых 39 имеют статус городских округов. Их формирование началось еще в 2005 году. И первым был преобразован Химкинский район. Процесс продолжается и в настоящее время.

Дмитрий Азаров, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

«На определенных стадиях находится реализация преобразования Зарайского, Красногорского, Люберецкого, ПавловоПосадского, Рузского муниципальных районов и советующие проекты закона в Московской области уже внесены в Московскую областную Думу».

Законодателям предложен широкий выбор моделей местного самоуправления, связанных с социальноэкономическими, территориальными, природными, национальными и конфессиональными особенностями муниципалитетов. При этом, считают в Совете Федерации, важно индивидуально подходить к формированию каждого городского образования и всегда советоваться с местными жителями.

Эльмира Хаймурзина, заместитель Председателя Правительства Московской области:

«Наша задача общая  — совместить это все так, чтобы решить одну большую общую задачу: повышение качества жизни в целом с одной стороны, которое обеспечивается качеством управления».

Качество управления в городском округе как раз и повышается. Власть централизуется, а у жителей появляется возможность решать почти все вопросы через 1 окно в многофункциональном центре. Еще один плюсвозможность перераспределения средств.

Юрий Байдуков, глава г. п. Октябрьский:

«Мы построили 2 детских сада и пристройку к школе. За 30 лет подобного ничего не случалось, потому что наших бюджетных средств и средств даже софинансирования не хватало никогда. Это плюс большой».

А вот среди минусов, по мнению многих собравшихся, оказался такой факт, как сокращение чиновников и депутатов. Казалось бы, экономия бюджета, но наш сердобольный гражданин беспокоится о дальнейших судьбах своих избранниковПоэтому необходимо, решили на совещании, доводить до жителей информацию о трудоустройстве тех, кого сокращают.

Яна Яковлева, Максим Горсков

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.