В Люберцах было подписано соглашение о сотрудничестве Ресурсных центров Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России и Российского государственного университета туризма и сервиса. Предполагается, что целью совместной деятельности станет содействие осуществлению государственной национальной политики в Московской области.

Две структурыАссамблея народов России и Российский государственный университет туризма и сервиса. Что общего в направлениях их деятельности? Стремление к развитию сотрудничества между разными народами.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, руководитель  Ресурсного центра Регионального Московского областного отделения АНР:

«Формированию установок толерантного сознания, культуры мира и межнационального согласия в обществе, общегражданского патриотизма. Возрождение, сохранение и развитие национальных культур и традиций народов, проживающих на территории Московской области».

А так же развитие образования, науки и реализация совместных программ, которые будут повышать знания в сфере межнациональных отношений как среди молодежи(студентов), так и среди старшего поколения( руководителей и членов национальных организаций).  Эти и многие другие цели озвучили перед тем как поставить заветные подписи руководитель  Ресурсного центра Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов РоссииЕкатерина Дегтярева и Инна Гладская руководитель Ресурсного центра РГУТиСа.

Инна Гладская, ректор РГУТиС:

«Нас связывают тесные, дружеские, я надеюсь, отношения. В дальнейшем, которые будут развиваться и продолжаться. Я рада, что на нашей территории сегодня событие такое происходит».

Разделили торжественность момента гости из разных уголков Подмосковья: представители многочисленных национальных автономий и организаций Московской области. Посленеожиданная церемония вручения подарков. Оказалось, многим уже хотелось оставить кусочек своей культуры в новом общенародном доме, будь то татарская тюбетейка или еврейский защитный амулет —  хамса. Ну а ктото и вовсе решился спеть песню.
И сразу первые события в истории объединенного Ресурсного центра  —  вручение сертификатов юным журналистам, прошедшим курс введения в профессию в РГУТиСе и турнир по нардам, посвященный 75летию битвы под Москвой. Автономия азербайджанцев Люберецкого района  готовила это мероприятие почти год. Благодаря появившейся новой площадке его наконецто удалось провести.

Виталий Замарахин, заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями ГУСК МО

«Вообще я играю с 17 лет, как флотский офицер. Эта игра не только восточная, но и тех, кто служил во флоте, поэтому играю давно, но в последнее время не тренировался».

В трехчасовых соревнованиях бросали кости и передвигали шашки более 50 участников. Энтузиазм и уровень игроков навел организаторов на мысли об открытии секции по нардам при ресурсном центре. И это еще только начало. В скором времени тут будут проводиться многочисленные мастерклассы, выставки и фестивали.

Яна Яковлева, Никита Скраган

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.