Закон о тишине обсудили на выездном заседании Мособлдумы в Люберцах. Новый законопроект увеличивает период, в который нельзя проводить шумные ремонтные работы. Выездное заседание областных парламентариевэто экспериментальный формат работы правительства, цель которогопривлечение к обсуждению вопросов жителей конкретных территорий.

Валентина Васильевна живет в микрорайоне, где идет стройка. Жалуются на шум от работ здесь и другие жители. Обратились даже в ГосадмтехнадзорИнспектор сообщил, что за работу в ночное время эта строительная организация уже оштрафована.

Алексей Левшин, заместитель начальника территориального отдела15 Госадмтехнадзора Московской области:

«Уже было вынесено предупреждение первичное, уже был минимальный размер административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. И уже последующий  — 60 тысяч рублей».

Сегодня в Московской области нельзя нарушать тишину и покой с 21 до 8 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные и праздничные дни. Но как быть тем, кто ложится спать раньше, но изза законного шума не может уснуть? В Мособлдуме предлагают увеличить «период тишины».

Игорь Коханый, депутат Московской областной Думы:

«С 19 часов вечера до 9 часов утра. Причем, уйти от любых шумных ремонтных работ в воскресные дни и в красные дни календаря».
Для обсуждения нового законопроекта выбран экспериментальный формат — «Общественные консультации». За одним столомобщественники, жители, сотрудники правоохранительных и надзорных органов и сами законотворцы. Каждый может задать вопрос, внести предложение и дать оценку.

Лариса Зверева, член ОПМО, председатель комиссии по ЖКХ:

«Просьба такаяразослать в муниципалитеты, управляющие компании, вот этот закон с пояснениями, что под иными действиями предполагается и рассматривается тоже вот такой род услуг, как окос травы, который происходит иногда у нас в субботувоскресение в 67 утра».

Безразличных и безынициативных за круглым столом не было. Это позволяет сделать вывод, что дебютная форма обсуждения законопроектов «Общественные консультации» имеет положительные результаты.

Игорь Коханый, депутат Московской областной группы:

«На мой взгляд сегодня прошло очень даже положительно. И я рад, что мы их провели. Вопервых, это даже в плане разъяснительных моментов, которыми интересовались даже сведущие люди. Те, которые изучали этот закон. Те, которые смотрели те изменения, которые в него вносятся, и то задавали вопросы по практике применения».

По результатам Общественной консультации было принято решение подложить процедуру внесения поправок в закон «О тишине» в существующей редакции и провести дополнительную разъяснительную работу с населением.

Яна Яковлева, Кристина Манасарян, Кирилл Евгеньев и Дмитрий Шарапов

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.