Одно из старейших учебных заведений Подмосковья отметило свой юбилей85 лет исполняется 59 школе в поселке Коренево. На праздновании собрались ученики, выпускники, родители, нынешние учителя и преподавателиветераны. Собравшиеся вспомнили непростую историю школы, возложили цветы к памятной стелле погибшим кореневцам, а учащиеся порадовали всех собравшихся праздничным концертом.

История этой уникальной школы началась задолго до ее юридического появления. Впервые обучать ребят грамоте и счету здесь начали при кореневской церкви в 1891 году. После революции занятия приостановили. Возможность вновь собрать под одной крышей детей из окрестных сел и деревень предоставил настоятель храма Преображения Господня Петр Марков. Он отдал под здание школы свой дом, в котором в 1931 году собралось 170 учеников и 6 учителей.

Людмила Королева, директор школы59, Люберецкий район:
«Судьба складывалась не очень хорошо для этой школы. Церковноприходская школа была не очень положительным  явлением для того времени. Ей не давали существовать, она открывалась и закрывалась. Но политика всеобщей грамотности, благая мысль всетаки победила. Они решили эту школу открыть, но наполнить другим содержанием«.

Спустя 10 лет в жизни кореневских школьников вновь наступили сложные времена. Выпускники и учителя уходят на фронт. Из ста ребят возвращаются только трое. В память о молодых героях, вставших на защиту Родины, нынешние ученики возложили цветы к стеле погибшим кореневцам.

На протяжении десятков лет учителя и учащиеся по крупицам собирают непростую историю развития и становления 59 школы. Она ценится и передается из поколения в поколение. Судить об этом можно по плакатам, рисункам и фотографиям, которыми украсили школу юные кореневцы.

Рима Геворгян, ученица школы59Люберецкий район:
«Здесь все учителя самые хорошие, я люблю свою школу. Я здесь очень многому научилась. Очень люблю свою школу«.

Торжественным завершением насыщенного дня стал праздничный концерт, организованный для всех, кому дорога любимая 59 школа.

Кристина Манасарян, Кирилл Евгеньв, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.