В Люберецком  краеведческом музее открылась необычная выставка «Тайны морских глубин». Среди экспонатовуникальная коллекция раковин, разнообразных кораллов, чучела морских животных, а также живые морские и сухопутные черепахи и улитки.

Черепахидревнейшие представители животного мира. Сейчас на планете насчитывается более двухсот видов этих рептилий. И это лишь малая доля тех, кто дожил до наших времен. Эти удивительные пресмыкающиеся и стали почти единственными живыми представителями пучины морской на выставке.

Валерьян Тригуб, организатор выставки «Тайны морских глубин»:
«Черепах у нас не много, у нас всего их 12 штук, а видов: Болотная, красноухая, трионикс и сухопутные черепахи, а также сухопутные моллюски охотины..»

Выставка «Тайны морских глубин» познакомила школьников еще и с другими обитателями водного пространства и теплых краев Земли. К примеру, эти раковиныдомики моллюсков. На экспозиции представлена уникальная коллекция раковин, которая насчитывает около 80 видов. Есть и уникальные экспонаты.

Валерьян Тригуб, организатор выставки «Тайны морских глубин»:
«Вот раковина Наутилус, тоже один из древнейших видов. Название говорящее, Наутилус. Мы разрезали эту раковину пополам и можно посмотреть, как он устроен внутри. Вот в этой большой камере живет сам моллюск, такого зловещего вида, с щупальцами, а эти маленькие камеры он заполняет попеременно либо водой, либо углекислым газом..»

Черепахи, моллюски, раковины, а также чучела морских животных и разнообразные кораллы сильно впечатлили ребят.

Владимир Карпухов, ученик школы13, г.Люберцы:
«Я увидел много черепах. Например, вот эта черепаха Трионикс. Ее лучше не держать дома, потому что она может, как и укусить и довольно сильно поранить. И еще я узнал про много видов ракушек, про то, что многие ракушки похожи на шлем..»

Окунуться в океан и повстречать этих уникальных существ в жизни, вряд ли сможет каждый. А вот посетить понастоящему познавательную выставку могут все желающие. Выставка «Тайны морских глубин» пройдет в Люберецком краеведческом музее до конца декабря.

Анна Троян, Луиза Егиазарян, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.