В этом сезоне случаев гриппа, говорят люберецкие врачи, пока не зарегистрировано. Но это не значит, что можно меньше следить за своим здоровьем, а, наоборотповод поскорее пройти вакцинацию. Ведь постпрививочный иммунитет должен выработаться до начала эпидемии.

Лев Денисов, врач инфекционист ЛРБ2:

«Это примерно около 2 недель. Для выработки антител. И как раз в период этих 2 недель привитой человек, наоборот, у него несколько снижен иммунитет к гриппу и другим таким заболеваниям аналогичным. Поэтому лучше сделать прививки заранее».

Искреннее возмущение вызывают у медиков сторонники популярного сегодня движения против прививокбольшинство врачей призывают всетаки обязательно проходить вакцинацию. Мнений много, говорят они, но медицинский опыт и результаты исследованийне обманешь.

Лев Денисов, врач инфекционист ЛРБ2:

«Никакие медикаментозные средства профилактики, они не даютну, процентов может 56, не больше, защиты. В принципе, они же рассчитаны на что? На поднятие в какойто степени иммунных возможностей организма. А прививка, она дает целенаправленно защиту от определенных типов вируса».

Причем вакцина ежегодно совершенствуется в зависимости от того, какой тип вируса ожидают. Уменьшается у нее и список противопоказаний. К примеру, препарат, который сейчас завезли во вторую люберецкую больницу, разрешен даже беременным женщинам.

Яна Яковлева, Вадим Акентьев, Дмитрий Шарапов

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.