«Формирование и развитие туристических кластеров». «Тенденции и перспективы финансового обеспечения региональной политики». Эти и другие проблемы обсуждались в ходе  студенческой научнопрактической конференции, которая состоялась в институте туризма и сервиса.

«Региональные особенности реализации государственной политики». Так была обозначена тема студенческого форума. Она вызвала большой интерес среди учащихся. Более восьмидесяти человек подали заявки на участие в конференции. Причем, помимо студентов Люберецкого института туризма и сервиса, других московских ВУЗов, со своими проектами в наш город прибыла делегация из СанктПетербурга, представляющая Балтийскую академию туризма и гостеприимства.

Александра Чайковская, преподаватель Балтийской академии туризма и гостеприимства, г. СанктПетербург:
«Посредством студенчества развиваются внутрипартнерские связи, появляются новые идеи. В дальнейшем эти идеи перерастают в инновации, что помогает формировать политику, как в сфере туризма, так и в образовании и сфере услуг».

Если говорить о темах студенческих проектов, представленных на конференции, то многие из них были посвящены развитию туристической отрасли. И это не случайно. Ведь туризм является одной из составляющих успешного экономического развития России.

Полина Матюхина, студентка Техникума сервиса и туризма29, г. Москва:
«Моя тема раскрывает потенциал развития туризма в нашей стране. Конкурентоспособного туризма, который за счет определенных аспектов будет выше уровня туризма за границей».

Еще одна тема, которой уделили внимание учащиеся, касалась социальной политики: это здравоохранение, досуговые услуги населению, альтернативные подходы к клиентскому сервису, а также проблемы корпоративной социальной ответственности.

Антон Доцевич, студент РГУТиС, г. Люберцы:
«Я сделал упор на малый бизнес, так как корпоративная социальная ответственность, в основном, применяется в крупных компаниях, у которых есть много ресурсов. А в малом бизнесе мало ресурсов, поэтому сложно реализовывать социальные программы».

В российских ВУЗах поддерживают стремления студентов участвовать в научной деятельности. Преподаватели понимают, что сегодня именно молодежь —  источник  новых идей и открытий.

Инна Гладская, директор Института туризма и сервиса, г. Люберцы:
«Научноисследовательская работа студента призвана для того, чтобы развивать у студентов творческое мышление, вырабатывать творческие подходы к проблемам. Когда они совмещают научные подходы с учебной деятельностью, это дает хорошие результаты в последующей практической работе».

Институт туризма и сервиса стремится к постоянному развитию, модерации новых направлений в образовании и воспитании молодежи. Так, совместно с телеканалом ЛРТ на базе учебного заведения в скором времени будет открыт Ресурсный центр для совместного решения вопросов межнационального сотрудничества.

Екатерина Дегтярева, генеральный директор ООО «ЛРТ», председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР:
«Основной целью Ресурсного центра является повышение уровня компетенции студентов и молодежи в развитии проектной деятельности, формирование социального партнерства и углубление межнационального сотрудничества».

Также в учреждении запущен проект под названием «Атлас Люберецкого района». Он предусматривает участие студентов в сборе фотои видеоматериалов об исторических местах нашего края. Эта исследовательская работа будет проводиться в сотрудничестве с Люберецким районным телевидением.

Ольга Щевелева, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.