В Москве прошел Форум активных граждан «Сообщество». На нескольких дискуссионных площадках общественные деятели, представители власти и бизнеса обсуждали развитие некоммерческого сектора в Подмосковье. Среди главных задач форумаподдержка наиболее эффективных гражданских инициатив.

В течение  года Общественная палата РФ проводит форумы «Сообщество» во всех федеральных округах России. Последний в очереди проходит в Москве. В мероприятиях принимают участие тысячи активных гражданруководители общественных организаций, движений, благотворительных фондов, волонтеры и меценаты. Все они представляют свои предложения, на основе которых формируется единый Доклад о состоянии гражданского общества и направляется президенту России. Открыл форум традиционно  Владимир Путин.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

«Желание людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества, меценатства, милосердия«.

В московском «Экспоцентре» в течение двух дней проходили дискуссии, круглые столы и мастерские. Одна из тем форума — «Развитие системной благотворительности в России». Еще несколько круглых столов было посвящено взаимодействию средств массовой информации и некоммерческих организаций. Поднимался вопрос о том, насколько наши газеты, журналы, телевидение и радио готовы освещать деятельность общественных объединений, благотворительных фондов, волонтерских движений и акций. Ведь эти мероприятия могут быть неинтересны для зрителя или читателя.

Роман Карманов, заместитель генерального директора АО «Издательский дом «Комсомольская правда»:

«В издательском доме «КП» появился один человек, это я, который посчитал, что общественная деятельностьэто крайне интересно. Меня в этом убедили. Нет СМИ, нет НКО, нет этих аббревиатур, а есть люди за ними, которые либо могут друг с другом общаться, либо не могут«.

В мастерской, посвященной развитию ресурсных центров в России, приняла участие председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района Екатерина Дегтярева.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района:

«За нами стоит НКО, и не одно. Они тоже хотят понимать, а что можно получить от ресурсного центра? Поэтому нам интересен весь опыт, давайте не затягивать вопросы, но озвучим все, что можно«.

Ресурсные центры призваны оказывать бесплатную информационную, методическую, юридическую и правовую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям. В рамках мастерской участники в формате групповой работы обсудили вопросы деятельности таких центров, выработали рекомендации по их поддержке. Итак, череда федеральных форумов активных граждан «Сообщество» в 2016 году завершилась. Президенту России Владимиру Путину по итогам мероприятий будет направлен не только Доклад о состоянии гражданского общества, но и концепция  содействия развитию НКО в России.

Вадим Акентьев, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.