29 ноября в районном дворце культуры  состоялись публичные слушания по вопросу формирования городского округа Люберцы. Жители поселений, входящих в состав Люберецкого района, обсудили данную административную реформу. Результатом народного волеизъявления стало решение: поддержать инициативу по слиянию муниципалитетов и их преобразованию в городской округ.

В день проведения публичных слушаний зал дворца культуры был заполнен до отказа. В начале встречи перед люберчанами выступил Владимир Ружицкий, который озвучил преимущества грядущей административной реформы. Её главный «плюс» — это изменение структуры власти, что повысит эффективность управления, оптимизирует расходы на содержание и развитие территории.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Встал вопрос о целесообразности, об эффективности, о логике управления, об экономии денежных средств. У нас шесть бюджетов, шесть Советов депутатов. Получается, что у нас шесть структур чиновничьих. А это всё затраты. После преобразования на территории будет один глава, один Совет, и один бюджет. Поэтому эффективность управления должна повыситься».

Тема объединения городских поселений в единый округ «окутана» целым рядом «мифов». В процессе публичных слушаний жители стремились прояснить некоторые моменты, касающиеся их жизни в новом образовании.

Маргарита Андреева, жительница г. Люберцы:
«Сейчас в Люберцах одна очередь на получение жилья. Как это будет выглядеть после объединения территорий?

Андрей Сыров, заместитель руководителя администрации г. Люберцы:
«Очередь будет объединена, но будет учитываться год постановки на учет. С учетом планового ввода объемов жилья, прогнозируем, что никто жилье не получит позже того срока, который он запланировал получить жилье. В целом, ухудшения по получению жилья не произойдет».

Важный  вопрос: что будет с тарифами на оплату  услуг ЖКХ. От имени всех  жителей нашего района его озвучил депутат Мособлдумы Игорь Коханый.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Сегодня есть комитет по ценам и тарифам Московской области. Он эти вопросы регулирует. Другое дело, каждое городское поселение, и каждая теплоснабжающая организация утверждали эти тарифы. В перспективе, когда будет округ, то будет утверждаться один тариф, потому что будет единая теплоснабжающая организация. Тарифы будут единые, но они обязательно проходят согласование в Комитете по ценам и тарифам».

Светлана Владимировна, жительница г. Люберцы:
«Скажите, пожалуйста, после объединения сохранятся ли льготы на оплату коммунальных платежей?

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Кто имел эти льготы, для всех это будет все сохранено. И в городе Люберцы, и во всех поселках.

Однако не всем по душе грядущая административная реформа. Среди населения распускаются слухи о сокращении медработников в больницах и поликлиниках.

Людмила Кузьмина, жительница г.п. Томилино:
«Я лежала в больнице в Красково и слышала разговор между медиками, что у них тоже грядет сокращение. У меня вопрос: это не связано с нашим объединением?

Ирина Назарьева, руководитель администрации Люберецкого района:
«Не правильно Вам медицинские работники сказали. Сокращать нам некого. У нас не хватает врачей и медицинского персонала. С округом это никак не связано, потому что лечебные учреждения с 2015 года относятся к полномочиям региона».

После того, как жители получили ответы на интересующие их вопросы, слово было предоставлено представителям депутатского корпуса города, руководителям предприятий, учреждений и общественных организаций. Они однозначно заявили о поддержке инициативы по формированию городского округа.

Петр Ульянов, председатель Общественной палаты Люберецкого района:
«Владимир Петрович Ружицкий выступил с конструктивным предложением: объединение нашего Люберецкого района в единый городской округ. Сегодня было многое сказано по этому поводу. Я думаю, мы должны активно поддержать эту инициативу. И я хочу задать вам вопрос: Люберцы, мы «за» округ?

«Да!»,- ответили люберчане.

Итак, публичные слушания по формированию городского округа в Люберцах признаны состоявшимися. До 7 декабря подобные мероприятия пройдут во всех остальных городских поселениях, входящих в состав района.

Ольга Щевелева, Кирилл Евгеньев, Дмитрий Шарапов, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.