75 годовщину Битвы под Москвой отмечает Россия в этом году. По всей стране проходят шествия и вечера памяти, тематические мероприятия. В Люберцах сейчас работает выставка, посвященная этому самому масштабному сражению Великой Отечественной войны. На ее торжественное открытие пришли подмосковные художники, поэты и вокалисты. Звучали воспоминания, стихи и музыка военных лет.

В одном из залов Люберецкого краеведческого музея появились новые экспонаты: картины, гобелены, фотографии. Все о войне. Это выставка, посвященная 75 годовщине Битвы под Москвой. На ее открытииболее 50 авторов со всего Подмосковья. Здесь и те, кто нашел в искусстве призвание: профессиональные художники, и те, кто просто выражают свое неравнодушие к теме через творчество. Организаторы выставки, рассказывают, что найти материал такого рода в наше время было нелегко.

Виктор Марковпредседатель люберецкого отделения Союза художников Подмосковья:

«Не все, к сожалению, художники работают в этом направлении, нынешнее поколение творческих людей изобразительного искусства. К счастью здесь присутствует вот этот акцент, этот ключ на этой выставке. Я считаю, это очень редкое явление. Очень редкое явление, потому что участникам Битвы под Москвой уже за 90 далеко лет. Гдето 9395. Если они живы, а практически все ушли в мир иной».

Все участники выставки получили благодарности от  Комитета по культуре Люберецкого района и памятные грамоты. Но, самое важное, для них, пожалуй, — это ощущение творческого единства и словно перемещение в то нелегкое время.

Тогда под Москвой город защищало три фронта, однако немецкие силы все равно были больше. Несколько месяцев шли тяжелые атаки. Но стойкость и мужество русского человека одержали победу. 5 декабря 1941 года советская армия пошла в контрнаступление.

Результат Битвы под Москвой означал начало поворота войны в сторону победы. Эта выставка означает поворот нашего времени к героям великой Отечественной. Здесь 160 работ через которые авторы как бы говорят молчаливое «Спасибо за мир!».

Владимир Кириянов, художникпредседатель раменского отделения союза художников Подмосковья:

«Это мать, ожидающая своего сына, солдата, ушедшего на фронт. И смотрит в даль на дорогу, идет ли возвращается ли ее боец, от которого уже давно не получала писем. Но все равно ждет».

Чтобы воссоздать образы войны, современные художники поднимают архивы, вчитываются в книги, всматриваются в фильмыпотом появляются первые наброски. Но есть и такие, кому повезло рисовать участников Битвы за Москву с натуры.

Виктор Марков, художник, председатель люберецкого отделения Союза художников Подмосковья:

«Родная тетя 1912 года рождения. Это очень скромный был человек. Она не грамотная была. Но принимала участие. Она рыла окопы, траншеи, помогала до конца войны нашим солдатам, участвовала в захоронениях».

Продлится выставка подмосковных художников посвященная поистине одному из самых великих сражений Великой Отечественной войны до начала декабря. А авторы работ уже готовы к реализации новых творческих идей и к сотрудничеству ради сохранения нашего исторического наследия.

Яна Яковлева, Максим Горсков

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.