Несанкционированная торговля в Люберцахвне закона! Под таким лозунгом в городе развернута масштабная кампания по ликвидации павильонов и палаток, чьи владельцы осуществляют свой бизнес в обход правил и норм. Также в поле зрения администрации попали пешеходные переходы и тротуары, облюбованные торговцами мелкими сопутствующими товарами, зеленью, овощами и фруктами с собственных огородов.

Планомерная работа по наведению порядка в части уличной торговли с рук дала свои результаты. Практически полностью она пресечена в 115 квартале. Причем, сделано это с оглядкой. Пожилым людям, которые таким способом зарабатывали на жизнь и получали хоть какуюто прибавку к пенсии, предоставили возможность продолжать свой маленький бизнес.

Елена Литвинова, заместитель руководителя администрации г. Люберцы:
«Мы провели работу с управляющей компанией. Все торговцы, которые стояли на тротуарах, обеспечены льготными местами на рынке. На сегодняшний день 115 квартал чист от незаконной торговли».

Свободнее стало и на территории около остановки «Школа» в поселке Калинина. Многочисленные ряды с товарами исчезли, освободив место для прохода. Все хорошо, но осадок, тем не менее, остался. На месте снесенных еще в мае незаконно установленных нестационарных торговых объектов появился новый. И он совсем не соответствует архитектурному облику города.

Еще одним из проблемных объектов, где совсем недавно «процветала» незаконная торговля, был подземный переход под железнодорожной станцией Люберцы1.

Петр Ульянов, житель г. Люберцы:
«Здесь довольнотаки маленький проход. В час пик людям неудобно проходить. А здесь нельзя допускать столпотворения, так это режимный объект, над нами проходит железная дорога, здесь соединяется Северная и Южная стороны города».

Непримиримая борьба за пространство для пешеходов дала свои результаты. Сегодня люди вполне свободно идут по переходу, не натыкаясь друг на друга.

Елена Литвинова, заместитель руководителя администрации г. Люберцы:
«Совместно с правоохранительными органами мы добились того, что всю неделю переход был чистым. Я думаю, что работу по контролю мы будем продолжать в регулярном режиме».

Нам попалась на глаза только одна пожилая женщина, которая привезла в Люберцы собственные фрукты и овощи. Да и то, правда, куда девать излишки с огорода? Не выбрасывать же!

Еще одно место в городе, где борьба с уличными торговцами ведется на постоянной основе, улица ВоиновИнтернационалистов. Правда, пенсионеров здесь уже нет. Зато время от времени появляются мобильные пункты продажи. Например, рыбы. И даже арбузов. Все этоявное нарушение торгового законодательства.

Ольга Щевелева, корреспондент Люберецкого районного телевидения:
Как вы относитесь к уличной торговле?
Жительница г. Люберцы:
К уличной торговле? В принципе, не против, если она законна. В переходах это неудобно. Когда из метро, например, выходишь, и поток людей идет и в ту, и в другую сторону, это неудобно. А если бабушки торгуют зеленью? Я не против.

Борцы за чистоту торговых рядов намерены и в дальнейшем контролировать ситуацию с незаконным бизнесом. Вот только старушек с укропом, почеловечески, всетаки жалко.

Ольга Щевелева, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.