Еще несколько десятилетий назад многие люди и не предполагали, что есть такая профессия, как школьный психолог. Однако сегодня наличие в коллективе любого образовательного учреждения такого специалиста стало строго обязательным. Сложность программы обучения, многочисленные нововведения в образовании, динамичность и непредсказуемость современной жизни, все эти факторы детям помогают преодолевать, именно, профессионалыпсихологи. Для того, чтобы поделиться опытом и новыми наработками в этой сфере и был организован I съезд психологов Подмосковья, который состоялся в люберецкой гимназии41.

Проведение съезда было инициировано общественным объединением практических психологов Московской области. В ассоциацию входят специалисты высокого класса, с большим научным и практическим опытом работы. Сегодня психолог является ключевой фигурой в любой структуре, в том числе, и в образовательной.

Ирина Ильичева, доктор психологических наук, декан МГОСГУ (г. Коломна):
«Психологические закономерности, общение, взаимодействие, организация своей собственной профессиональной деятельности, личностный рост, даже решение тех трудных жизненных ситуаций, в которые люди часто попадают, невозможны без использования психологического знания».

В Люберецком районе более 27 тысяч детей, обучающихся в образовательных организациях. Значительная их часть нуждается в психологической помощи и психологическом сопровождении. Помимо школьных психологов, которые на местах проводят диагностику, адаптируют ребенка к обучениюосуществляют профориентационное тестирование, в Люберцах уже много лет действует Центр оказания психологомедикопедагогической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Инна Андрейченко, заместитель начальника управления образованием Люберецкого района:
«Это и коррекционные занятия, и развивающие занятия. В этом учреждении есть и логопеды, дефектологи. Консультационная поддержкавсесторонняя. Есть и групповые, и индивидуальные занятия».

В процессе разговора ведущие специалистыпсихологи Московской области без утайки делились секретами своей профессиональной деятельности. Ведь главная задача взрослыхдать почувствовать ребенку уверенность в процессе обучения, создать психологически комфортные условия и при поступлении в первый класс, и при переходе с одной образовательной ступени на другую, и при подготовке и сдаче государственных экзаменов. И это далеко не все, за что ответственен школьный психолог.

Наталья Бируля, педагогпсихолог гимназии41 г. Люберцы:
«Помощь моя заключается не только в работе с детьми, но и в работе с учителями, для того, чтобы мы вместе выработали индивидуальную траекторию развития каждого ребенка. Работа с родителями, потому что родители тоже наши главные помощники. Ведь от того, насколько родитель понимает или не понимает проблемы своего ребенка, во многом зависит успешность и нашей работы, как психологов».

Примечательно, и это отмечают преподаватели, современные школьники не считают зазорным общение с психологами. Ребята делятся с ними своими переживаниямио которых не могут рассказать ни близким, ни друзьям. Такое доверие со стороны подростковэто показатель профессионализма их помощников и проводников в жизни, школьных психологов, для которых главная мечтагармония в развитии ребенка.

Ольга Щевелева, Максим Горсков, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.