Фестиваль «Радуга дружбы» проходит в гимназии16. В его рамках проходит множество интересных мероприятий, призванных укрепить дружбу между ребятами разных национальностей. Одна из таких акций – «Семейные хроники». Ученики начальных классов подготовили видеоролики о своих семьях. А потом посмотрели их все вместе в  понастоящему теплой обстановке.

Чай, печенье, конфеты, видеопроекторза одним столом друзья, родные и учителя. Совместный просмотр семейных видео и фотохроникэто в гимназии16 «Интерес» новый опыт. Гостем мероприятия стала председатель Комиссии по межнациональным отношениям и генеральный директор Люберецкого районного телевидения Екатерина Дегтярева.

Екатерина Дегтярева, председатель Комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, генеральный директор ООО «ЛРТ»:

«Спасибо Вам большое, что Вы уделяете такое серьезное внимание теме межнациональных отношений. Мы одна большая дружная семья, поэтому хорошо нам всем сегодня поработать».

Работать весь вечер пришлось жюри. Оценить несколько десятков роликов и выступлений и выбрать лучшиенепростая задача. Все участники  не старше 1011 лет  говорили о самом дорогом, что есть в жизни, о своей семье.
Со свойственной детям непосредственностью, юмором и искренностью  мероприятие вышло за рамки просто встречи и превратилось в межнациональный познавательный проект. Потому как в школе учатся дети разных национальностей. Они рассказали о своих родных странах и о семейных традициях.

Алсу Хакимова, ученица гимназии16 «Интерес»:

«Традицией любой татарской семьи является культ матери, культ родителей, культ старшего человека. «Хоть 6 дней голодай, но отца почитай», — говорят татары»».

Нарек Геворгян, ученик гимназии16 «Интерес»:

«Армянский народ, представителем которого являюсь яодин из древнейших народов мира. В стране так много архитектурных памятников, что ее называют музеем под открытым небом».

Подготовка к мероприятию заняла не один день. Однако доставила участникам только удовольствие. Мама и папа маленькой Саши Вороновой считают, что это был хороший повод объединиться всем родным и вспомнить лучшие моменты семейной истории.

Результаты конкурса будут известны в завершении фестиваля «Радуга дружбы»,  частью которого и стали «Семейные хроники». А пока самые яркие ролики будут готовиться к трансляции на телевидении. Чтобы весь Люберецкий район знал своих героев.

Яна Яковлева, Дмитрий Шарапов

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.