Рейд «Алкоконтроль» прошёл в Люберцах. Сотрудники управления торговли совместно с полицией проверили контрольную закупку в городских магазинах, чтобы выявить факты незаконной продажи алкоголя после 23 часов вечера.

А стояла наша съемочная группа и участники рейда «Алкоконтроль» возле магазина. Пятью минутами ранее тайному покупателю была выдана тысячная купюра. Ее номер был зафиксирован сотрудником полиции. После этого «засланный казачок» без труда приобрел алкоголь у продавца павильона в поселке Томилино.

Андрей Короев, тайный покупатель:
«Я взял 2 бутылки по 1,5 литра, когда рассчитался с продавцом, позвонил по телефону сотрудникам полиции и администрации. Сдачу дали, чек нет, не выдали. Передо мной покупал молодой человек пиво, спрятал его при мне, за куртку, застегнул. После меня люди тоже подходили, хотели купить пиво, но уже подошли сотрудники полиции…»

На часах почти полночь. Факт нарушения закона, как говоритсяна лицо. Сначала продавец соглашается с тем, что виновен, затем  выбирает наступательную позицию. Такой купюры ей никто не давал, в кассе ее нетда и пиво, по словам женщины, она не продавала.

Лучшая защитаэто нападение. Но, как оказалось, не всегда. После долгих препираний, участники рейда вызвали наряд полиции. Сотрудники органов внутренних дел сообщили продавцунарушителю, что отпираться бесполезно. В магазине ведется видеонаблюдение. В итоге, был составлен протокол об административном правонарушении.

Елена Литвинова, заместитель руководителя администрации г.Люберцы:
«Мы несколько раз уже здесь изымали алкогольную продукцию, и, сегодня мы обнаружили тоже очень серьезное нарушение. Радует то, что под прилавком, в подсобках, нет крепких напитковэто водка, коньяк, виски, то, что мы изымали здесь много раз, но, тем не менее, факт нарушения есть…»

Ночь, улица, фонарь. Но участники рейда не останавливаются на одном правонарушении. Следующее местокруглосуточный магазин в 116м квартале. «Засланный казачок» снова произвел контрольную закупкуна часах 1:30 ночи, а алкоголь снова продан.

Здесь продавец стал вообще отрицать свою причастность к магазину. По ее словам, она не работник тут вовсе, а просто родственница кассира. После чего женщина надолго скрылась в подсобке.

По прибытию директора магазина был составлен протокол об административном правонарушении. Конечно, всех предпринимателей, не соблюдающих закон, ждет серьезный штраф, а алкоголь из павильонов будет изъят. Необходимо отметить, что в эту ночь участники рейда посетили около десятка магазинов.

Елена Литвинова, заместитель руководителя администрации г.Люберцы:
«Эти рейды очень действенны. Регулярность их имеет свой результат. Мы сегодня проверили  несколько торговых точек. И, я была порадована, что только на пятой или шестой обнаружили то, что нам продали алкоголь ночью. Но, тем не менее, предприниматели стали понимать, что этого делать нельзя, нужно соблюдать хотя бы минимальные правила торговли. Мы это видим, что ситуация улучшается…»

Но все же, результат станет очевидным, когда факта реализации алкоголя ночью не будет совсем.

Анна Троян, корреспондент:
«Федеральный закон171 гласит, что продажа спиртных напитков после 23:00 запрещена, однако как показал наш рейд, далеко не всех предпринимателей района это волнует. Именно поэтому, рейд «Алкоконтроль» повторится в нашем районе неоднократно…»

Анна Троян, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.