40 лет исполнилось Люберецкому краеведческому музею. Юбилей отметили в кругу друзей и партнеров. Поздравить коллектив музея приехали представители администрации. На праздничном вечере выступили именитые артисты.

Собравшиеся в одном из залов Люберецкого краеведческого музея в этот праздничный вечер томимы скорее не грустью, а тягой к искусству и историческому достоянию. А выступление артистовэто часть торжественной программы, посвященной юбилею музея.

Светлана Носкова, председатель Комитета по культуре Люберецкого района:

«Спасибо, что вы пришли в наш любимый, хоть и не большой, но самый чудесный и самый богатый Люберецкий краеведческий музей. Наше достояние, которое мы должны передать нашим детям, нашему молодому поколению».

К своему 40летию здесь обзавелись не только надежными партнерами, но и преданными друзьями. Все они тоже вносят свой вклад в сохранение связи времен. За это всех гостей на мероприятии удостоили почетными грамотами. В числе лауреатов среди библиотек, галерей, культурных и научных организаций  оказалось и Люберецкое районное телевидение. Однако наибольшего внимания удостоился всетаки коллектив самого Краеведческого музея.

Александр Мурашкин, депутат города Люберцы:

«Я сегодня в первую очередь хочу выразить слова благодарности тем людям, которые трудятся в этом музее. Это сотрудники музея, чей труд беззаветный. Так они преданы своему делу, ну что вот просто позавидовать можно. Спасибо! И низкий вам поклон

Вопреки расхожему стереотипу о том, что сотрудники музеев страдают от скуки и тишины на своих рабочих местах, сами о своей работе они рассказывают так:

Наталья Степанова, главный хранитель Люберецкого краеведческого музея:

«Вот вы знаете, есть у театралов фраза: «Я служу в этом театре». А меня спрашивают, ты где работаешь? Я говорю, я не работаю, я тоже служу. Мы служим в музее. Что такое работа: пришел, сделал 12 деталей или 20. Что мы сделали, какие детали? Никаких. А я прихожу домой и падаю. Потому что вот это, вот это, вот это. Все надо. Быстрей, скорее, бегом. Вот сегодня люди идут. Уже экскурсия, уже то, а утром, а еще и вечером будет. И так каждый день».

В этот вечер много говорили о создателе Краеведческого музея. С 76 года первый директор Михаил Изметьев начинал собирать выставочный фонд в буквальном смысле своими руками. Сегодня  – это 30 тысяч экспонатов, которые бережно хранит теперешний состав работников. И у каждого из них есть тут свои милые сердцу ценности. Например, случайно найденная фотография героя Советского Союза на озере с удочкой.

Наталья Степанова, главный хранитель Люберецкого краеведческого музея:

«Для меня этоЯ ахнула, какой экспонат! Мы тут говорим, они герои какието, знаете вот. Как иконы какието. Люди были! Это был простой пацан, который просто повзрослел. Во время войны это ж был пацан

Ну и мировая ценность, гордость музеякушетка Наполеона. Она оказалась тут недавно вместе с коллекцией французской мебели.
На достигнутом в Краеведческом не останавливаются. Считают, 40 летэто только начало в масштабах вечности. Большая радость для всех сотрудниковскорое открытие собственной картинной галереи и грядущая реставрация здания музея.

Яна Яковлева, Никита Скраган

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.