В люберецкой школе8 прошли уроки доброты. Их провели представители общественной организации «САМИ» – Сильные, Активные, Молодые Инвалиды. Никита Готовцев и Виктор Счастливый стали победителями премии «Наше Подмосковье». В рамках проекта «Моя история, жизнь с инвалидностью» ребята рассказывают школьникам о себе и о важности любви к ближнему.

Почему люберецкая школа8 стала площадкой для проекта «Моя история, жизнь с инвалидностью»? Здесь реализуется федеральная программа «Доступная среда». Никиту Готовцева и Виктора Счастливого дети встречают как старых друзей. Большой интерес всегда вызывает электромобиль Виктора, который легко управляется джойстиком. Первое занятие, а точнее, задушевная беседа, прошла в третьем классе. Как правило, дети могут задавать любые вопросы, даже неудобные. Они учатся преодолевать барьеры общения и понимать тех, кто отличается от них.

Наталья Рябчикова, педагогпсихолог высшей категории школы8, г. Люберцы:

«На этих уроках мы не требуем исполнения правил. У нас есть права ребенка, у нас есть права человека. А вот здесь мы показываем возможности общения. И каждый ребенок по своим личностным качествам выбирает ту модель общения, которая ему комфортна. Это может быть личностное общение, может быть дистанционное, а может быть стороннее наблюдение«.

Ученику третьего класса Ивану Филатову комфортно с гостями из общественной организации сильных, активных и молодых инвалидов.

Иван Филатов, ученик школы8, г. Люберцы:

«Они очень добрые, общительные с нами, мы их как бы тоже любим и подарки дарим. Мы радуемся изза этого. Мы так ждали этого дня! Ну, вот они и приехали«.

Подобный урок доброты прошел и в седьмом классе. Виктор Счастливый рассказал о том, что в детстве он был совершенно здоровым. 0856DU В юности внезапно заболел, и теперь даже руку поднимает с большим трудом. Однако несчастье не смогло разделить его жизнь на до и после. Виктор Счастливый утверждает, что главноеверить в себя. Он даже псевдоним взял соответствующий. Дети в общении с гостями получают еще один важный урокбережного отношения к себе.

Виктор Сергеев (Счастливый), член РООИ «САМИ»:

«Мы доносим через эти встречи ценность здоровья, потому что здоровье можно потерятьвот сейчас все хорошо, а через пять минутего нет. И мы на этих встречах как раз рассказываем, как наши друзья стали людьми с инвалидностью, ктото в аварию попал, ктото сам случайно из окна вывалился«.

На прощание ученики школы8 подарили Никите Готовцеву и Виктору Счастливому свои рисунки и поделки, а ещекомпозицию на скрипке.

Вадим Акентьев, Максим Горсков. Люберецкое районное телевидение.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.