Торжественная церемония награждения победителей конкурса рисунков и литературных произведений «Дружбой сильны» прошла в подмосковных Мытищах. Примечательно, что высокую оценку жюри за свои работы получили семь люберчан. Это стало самым высоким показателем среди всех муниципальных образований Московской области.

Правительство Московской области впервые инициировало проведение конкурса рисунков и литературных произведений, посвященных теме дружбы народов. И результат превзошел все ожидания. Несколько тысяч работ приняли участие в творческом соревновании, но только лучшие из лучших удостоились выставки в Мытищенском дворце культуры «Яуза». Достойное место среди этого яркого многообразия заняли рисунки люберецких школьников.

Людмила Полянская, школа «Орбита» г. Люберцы:
«Я считаю, неважно, какой национальности человек. Я считаю, все должны дружить».

Екатерина Мокшева, гимназия41 г. Люберцы:
«У каждого народа есть чтото интересное. Мне показалось, что будет интересно изобразить это».

Следует отметить, что работа по воспитанию подрастающего поколения в духе уважения к представителям разных народов, ведется в Люберецком районе сознательно, вдумчиво и на постоянной основе. Это крайне необходимо. Ведь Подмосковье является общим домом для людей более чем 140 национальностей. И важно донести до ребят ценность каждой из них.

Ирина Ратомская, преподаватель изобразительного искусства гимназии41 г. Люберцы:
«Был предварительный разговор. Мы долго беседовали о том, что это такоенациональности. И вообще, разговор был о том, что нет национальностей, есть просто плохие и хорошие люди. А наша страна богата тем, что в ней огромное количество традиций, обрядов, обычаев. И этот сплав рождает наше многообразие».

В процессе оценки  лучших рисунков и литературных произведений конкурсное жюри присуждало участникам  первое, второе и третье места. Но, независимо от достоинства медалей, все они были признаны победителями. Настолько прекрасными были все работы.

Эльмира Хаймурзина, заместитель председателя правительства Московской области:
«Пропитаны любовью к своей странелюбовью к тому месту, где вы живете, а своим городам и поселкам, любовью к людям, которые вас окружают. Мы очень сильная нация, очень сильная страна как раз потому, что испокон веков, тысячелетиями, бок о бок в нашей стране живут люди разных национальностей».

Отличились на конкурсе и наши юные писатели. Женя Ковалева, например, прислала на фестиваль  рассказ о своей подруге из Татарстана. А Даня Рекшинский написал стихотворение.

Евгения Ковалева, гимназия5 г. Люберцы:
«Один раз она мне рассказала, как они празднуют свой праздник курбанбайрам, очень долго объясняла, какие у них есть интересные традиции и обычаи в их семье».

Даня Рекшинский, школа14 г.п. Томилино:
«Мое стихотворение о том, что пока все дружат, пока все вместе, нам ничего не страшно, мы преодолеем любые беды».
Условия конкурса не ограничивали возраст участников. Поэтому всем, кому была интересна тема этнокультурного многообразия народов России, могли поучаствовать в нем. Интересный факт: самому маленькому конкурсанту исполнилось всего  три года, а самому старшему90! И все же наибольшую активность проявили  дети, что, в прочем, закономерно.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР:
«Детиэто чистый листок бумаги, на котором можно рисовать все, что угодно. Пока ребенок маленький ему можно прививать любовь к близким, к окружающим людям. То есть ребенку все равно, с кем он дружит, какой человек национальности. Он просто видит истину, ему интересно. Так здесь. В конкурсе приняли участие больше детей, потому что они смотрят открытыми глазами на мир. И это здорово!».

Творческий конкурс «Дружбой сильныполучил высокую оценку не только на региональном уровне. Идея его проведения была поддержана Федеральным агентством по делам национальностей. Так что, можно с уверенностью сказать, что у фестиваля есть хорошие перспективы для дальнейшего развития.

Ольга Щевелева, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.