Как воспитать дружбу народов с детства? В Реутове прошел круглый стол «Диалог культуркак основа гражданского общества». Главной целью встречи стал обмен опытом воспитания подрастающего поколения. О своих успешных практиках в области содействия развитию межнациональных отношений рассказали и люберчане.

У еврейского народа есть такой праздникСуккот. На протяжении недели все верующие и бедный, и богатый человек, красивый, как заморский фрукт, и переменчивый как ветвь дерева, замкнутый, как закрытый лист пальмывсе собираются вместе, чтобы почувствовать единство.

Виталий Широченко, председатель еврейской общины г. Реутов, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОП г. о. Реутов:

«Мы сидели за одним столом, мы помогали друг другу, мы кушали друг с другом, да? Мы должны помогать друг другу. Потому что бы в любой жизненной тяжелой ситуации мы смогли прийти друг другу на помощь. Вот такая семантика этого праздника».

Круглый стол, посвящённый единству культур, в еврейской общине города Реутов неспроста решили провести именно в один из дней Суккота. Праздник символично объединил представителей разных национальнокультурных автономий, общественных деятелей и представителей российского правительства.

Валерий Шуткин, заместитель начальника Главного управления социальных коммуникаций МО:

«Россия, как страна континентальная, безусловно, мы с Вами понимаем, она сильна именно единением и через понимание. Через понимание особенностей развития каждой большой и малой нации и народности и в традициях наших вот как раз этот обмен культур вы видите».

Выступающие больше всего говорили о культурном воспитании подрастающего поколения. Ведь детиэто и есть основа будущего. В условиях ассимиляции народов актуальной становится тема смешенных семей.

Фарит Мухтасаровпредседатель Региональной татарской национальнокультурной автономии МО:

«Чтобы члены семьи, родители были готовы к тому, что если я татарин, я должен постараться знать и культуру свою, и свой язык. Если рядом грузин, сосед грузин, и знать язык друг друга. Если вот такое настроение создать, то это будет, наверное, очень здорово».

После семьи следует институт школы. Учителя сегодня должны воспитывать не только уважение к другим народам, но и интерес к изучению их культур. Участники круглого стола поделились своими наработками, которые уже успешно используют в образовательных учреждениях.

Екатерина Иванова, исполнительный директор Региональной еврейской национальнокультурной автономии МО:

«Календарь создан, как календарная сетка с отражением цветным тех праздников, которые есть в разных народах. И с описанием этих праздников. Кроме этого он иллюстрирован пейзажами и натюрмортами соответственно разного народа».

Такой календарь праздников народов Российской Федерации легко можно использовать как методическое пособие в занятиях со школьниками. А в 2017 году выйдет в свет календарь орнаментов разных народовЯркие картинки на нем будут интересны даже детям в детском саду.

Люберецкий район на мероприятии представляла общественный деятель Екатерина Дегтярева. Она рассказала о межнациональных проектах, которые уже реализованы с участием детей и о ближайший планах на будущее.

Екатерина Дегтярева, председатель Комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, руководитель Ресурсного центра МО АНР:

«Провести мастеркласс по изготовлению кукол народов России. По примеру главного управления социальных коммуникаций мы решили тоже провести конкурс рисунков и сочинений по литературным произведениям разных авторов. А так же провести акцию по сбору книг авторов разных национальностей. Потому что библиотека у нас большая центральная. Там есть уголки, посвященные разным народам

В завершении встречи всех гостей пригласили посетить музей национальностей. Тут за стеклом  — русский самовар, звезда Давида, казацкие головные уборы, татарские сувениры иособая ценность для создателейпортреты ветеранов Великой Отечественной войны.

Яна Яковлева, Максим Горсков

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.