На базе люберецкого филиала Российского государственного университета туризма и сервиса откроется Ресурсный центр «Единство российской нации». Центр будет обеспечивать  взаимодействие между общественными организациями  и национальнокультурными объединениями.

Отделения Ассамблеи народов России открыты в 78 субъектах страны, для того, чтобы укрепить взаимосвязь между национальнокультурными объединениями и местными властями, в каждом регионе создается Ресурсный центр. Московская область не стала исключением, и в мае текущего года было принято решение об открытии такой площадки. В качестве руководителя Ресурсного центра избрали председателя Комиссии по миграционной политике и межнациональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района Екатерину Дегтяреву.

Екатерина Дегтярева, руководитель Ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» РМОО АНР:
«Ресурсный центр предполагает в себя сбор информации , которой будут делиться между национальнокультурными автономиями и заинтересованными лицами, которые интересуются развитием национальной политики государства«.

Ресурсный центр в сфере национальных отношений расположится в здании люберецкого филиала Российского государственного университета туризма и сервиса. На днях представители Московского областного отделения Ассамблеи народов России, а также руководство ВУЗа обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия. Данное учебное заведение было избрано не случайно, ведь темы туризма и культуры национальной политики во многом переплетаются.

Наталья Платонова, проректор по научноисследовательской работе РГУТиС г.Пушкино:
«Основное, о чем мы говорили, это этнотуризм, он недостаточно развит в России, и мы считаем, что нужно развивать весь потенциал в России, для развития этого вида туризма. И такие организации, как ассамблея национальностей, национальные диаспоры и другие организации такого рода должны включиться в работу по созданию этнографических маршрутов«.

Студенты университета, среди которых немало представителей различных национальностей также уделяют этой теме особое внимание. Об этом свидетельствует выставка плакатов, посвященная дружбе народов, проживающих на территории России. Кроме того, учащиеся ВУЗа инициируют фестивали и праздники, которые сплачивают братские народы.

Наталья Платонова, проректор по научноисследовательской работе РГУТиС г.Пушкино:
«Силами студентов организуется ежегодный праздник «Дружба без границ», представители различных национальностей представляют свою культуру свои традиции, в танцах, в песнях, в кулинарии«.

Первым этапом работы Ресурсного центра станет сбор аналитической информации о традициях и особенностях национальнокультурных объединений Подмосковья. Кроме того участники встречи запланировали проведение совместных праздников, а также научнопрактических мероприятий на тему межнациональных отношений.

Луиза Егиазарян. Максим Горсков. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.