Люди с ограниченными возможностями по здоровью проверили Люберцы на предмет реализации программы «Доступная среда». Эту работу они провели в рамках разработки Подмосковного проекта «Улучшение качества жизни инвалидов». И что, особенно важно, наш город станет одним из первых в области, где его реализуют.

Александр Чувашев сегодня следует своему повседневному маршруту. Он направляется в Наташинский парк. По путитротуары и дорожки вдоль дома, условия для инвалидовколясочников тут созданы комфортные. Но, как оказалось, так совсем не везде.

«Вот это недоделка, халтура на самом деле. Я могу сюда забратьсяно это просто кусок бетона, это не съезд, это никакое не занижение, это непонятно что, на самом деле…»

Пешеходный переход упирается в не заниженный бордюрнебольшое, но все же препятствие для колясочников. И так почти на каждом светофоре в нашем городе. Видимо, этот момент дорожные службы продумали без учета всех категорий граждан. По парку у Александра замечаний нет, так же, как и по ФОКу. Спортивный объект оборудован удобным пандусом.

Александр Чувашев, специалист комплексного центра социального обслуживания населения, г. Люберцы:
«Это очень важно для определенной части нашего общества, людей с инвалидностью, маломобильных групп населения, чтобы эти люди чувствовали, что об этих людях думают, заботятся, что общество учитывает их интересы, которые включают в себя заниженный бордюр, и прочие элементы доступной среды…»

Оплатить услуги ЖКХ в Люберцах инвалидамколясочникам вполне удобно, так же, как и посещать торговые центры, сетевые магазины. А вот от похода в старые филиалы почты стоит воздержаться, говорит Александр Чувашев. Зайти туда ему было нелегко. Весь маршрут зафиксировали соцработнки. Ведь главная задача областного проектавыявить все проблемные стороны города, для того чтобы потом их учесть и исправить.

Александр Чувашев, специалист комплексного центра социального обслуживания населения, г. Люберцы:
«Если это сделают, то это решит большую часть проблем людей с инвалидностью. Благодаря этому проекту, надеюсь, весь маршрут будет доделан в плане доступности…»

Выявление проблемных очагов показало, что в муниципалитете программа «Доступная среда» реализуется, но все же сделать Люберцы полностью безбарьерными еще только предстоит. Это же касается и инвалидов по зрению. Социальные и государственные учреждения города для них адаптированы, однако на улицах пока мало тактильных плиток, светофоров со звуковым сигналом, а также не созданы условия в общественном транспорте, которые помогли бы им ориентироваться.

Ирина Мартынова, начальник Управления социальной защиты населения Люберецкого района:
«Они будут внесены в дальнейшие наши проекты, планы, капремонты, и, конечно же, все это будет учитываться и исправляться при строительстве, при капремонтах, при ремонтах дорог, и все это будет делаться в соответствии со снипами…»

Эти, кажется, мелочи, совсем незаметны обычному человеку, но так затрудняют жизнь людей с ограниченными возможностями по здоровью. Люберецкий район стал одним из первых в областном проекте совсем не случайно. В муниципалитете проживают практически все категории инвалидов, которые нуждаются в улучшении качества жизни.

Анна Троян, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.