В городе Апрелевка прошел круглый стол «Подмосковьенаш общий дом: мы познаём друг друга».  Национальные общественные организации и сотрудники областных библиотек говорили о сотрудничестве в вопросах сохранения и популяризации литературного наследия народов России.

Если человек не идет в библиотеку, то она сама идет к человеку. Шкаф с книгами в Апрелевке теперь можно встретить прямо на улице. Литературанародная. Горожане здесь не только берут книги, но и приносят свои, уже прочитанныеПоложительно оценили городскую достопримечательность участники круглого стола, на котором говорили о значимости библиотек в укреплении дружбы разных народов, живущих в  Подмосковье.

Виталий Замарахин, заведующий отделом ГУ социальных коммуникаций Московской области:

«Главное управление социальных коммуникаций в течение года проводит 10 круглых столов, посвященных различным аспектам достижения межнационального согласия на территории МО. Сегодняшняя тема неслучайна. В последние два года региональная общественная организация «Татарский национальный центр» МО осуществил ряд очень интересных проектов«.

Речь идет о проведении совместно с библиотеками литературных вечеров, посвященных творчеству поэтаантифашиста, Героя Советского Союза Мусы Джалиля и татарского народного поэта Габдуллы Тукая. И такой опыт, по словам Виталия Замарахина, надо распространять. На круглом столе о своем сотрудничестве с национальнокультурной татарской автономией рассказала  Елена Парамонова, директор Коломенской библиотеки, в которой разработан и 1,5 года реализуется проект «Искусство жить в мире и согласии».

Елена Парамонова, директор МКУ «Коломенская городская централизованная библиотека»:

«Роль библиотек в продвижении языкового разнообразияона огромна. И это прежде всего обеспечение диалога, восприятие другой культуры не как чужой, а просто как иной, другой, которую мы тоже должны принимать, уважать, воспитывать в наших детях. И самое главноеэто принятие национального языка не как чужого, а как иного равного русскому«.

На круглом столе в Апрелевке говорили также о влиянии средств массовой информации на сохранение и популяризацию литературного наследия народов России. Свой доклад этому вопросу посвятила председатель Комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района Екатерина Дегтярева.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР:

«Что касается нашего местного телеканала, то конечно же, я уверена, что и мои коллеги во всех других муниципалитетах освещают жизнь, мероприятия библиотек. Я в этом уверена и знаю, что у нас гдето примерно до 5 сюжетов в месяц выходят в новостях о мероприятиях, которые проходят именно в библиотеках«.

В Люберецкой центральной библиотеке имени Сергея Есенина проходит много различных мастерклассов для детей и взрослых. Кроме того, в честь года кино журналисты Люберецкого районного телевидения проводят встречи со школьниками в библиотеках, на которых рассказывают об истории и современности российского кинематографа, о роли кино в освещении национальных традиций народов России. Также в рамках сотрудничества с национальными автономиями на телеканале будет организована акция по сбору книг разных народов мира, чтобы существенно пополнить достаточно бедные на сегодня уголки национальной литературы в библиотеках. Кроме того, на Люберецком телевидении будет создан социальный видеоролик, который будет призывать родителей идти в библиотеки, а не в магазины для поиска книг по внеклассному чтению для своих детей. И еще одно интересное новшество планируется в люберецкой библиотекепроведение мастеркласса по изготовлению кукол разных народов, что позволит дополнительно привлечь внимание школьников к изучению национальных культур. Большую работу по развитию межкультурного диалога ведут Московская областная научная библиотека имени Крупской, Московская областная детская библиотека и другие. В итоге участники круглого стола приняли решение рекомендовать библиотекам Подмосковья использовать этот опыт и активно сотрудничать с национальными автономиями в муниципалитетах. Поскольку мероприятие проходило в Апрелевке, то всех, кто присутствовал на нем, пригласили в музей легендарного Апрелевского завода грампластинок, основанного еще в 1910 году немецким предпринимателем Готлибом Молем. Здесь развернута большая экспозиция под названием «Музей забытых людей и вещей». В двух залах можно увидеть не только старинные грампластинки и граммофоны, но древние церковные книги и иконы, предметы быта и интерьера домов 1920 веков. Некоторые граммофоны здесь еще работают, хотя им уже более ста лет. Прикосновение к истории напомнило посетителям музея о том, что в России разные национальности  всегда жили в мире и согласии, и это позволило сохраниться культуре многих народов.

Вадим Акентьев, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.