Более ста творческих работ были присланы на конкурс, целью которого стала попытка отразить этнокультурное многообразие народов России. Для выявления победителей и призеров в различных номинациях, а также отбора рисунков и литературных произведений для участия в областном этапе конкурса, в Центре развития образования собралось компетентное жюри.

Конкурс рисунков и литературных произведений состоялся по инициативе Главного управления социальных коммуникаций Московской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Муниципальный этап конкурса был организован Люберецким районным телевидением и Центром развития образования. Люберецкие школьники с большим удовольствие приняли в нем участие. Их творческие работы были настолько глубоки по смыслу и яркими по исполнению, что жюри пришлось долго спорить, кому из конкурсантов отдать пальму первенства.

Юлия Куракина, заместитель директора Центра развития образования:
«Если посмотреть на все работы, которые у нас представлены, увидишь, что они настолько добрые, настолько красивые и яркие. Подобные конкурсы развивают у наших ребят такие качества, как общечеловеческая  доброта и любовь».

Согласно положению конкурса рисунки оценивались по нескольким критериям: оригинальность замысла, художественные достоинства, соответствие теме «Этнографическое разнообразие народов России». Последнее условие многими ребятами было успешно выполнено. Ведь сегодня и в школах, и в средствах массовой информации пропаганда мира и согласия между народами играет не последнюю роль в процессе духовнонравственного воспитания подрастающего поколения, молодежи и всех, кто проживает в Подмосковье.

Екатерина Дегтярева, генеральный директор ООО «ЛРТ», председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР:
«Важно не то, как они профессионально нарисовали этот рисунок, а то, как они раскрыли эту тему, нашу идею. То есть рисунок должен нести позитив. Этот позитив должен быть направлен на многонациональный народ России. Рисунок должен подчеркнуть: мы все едины, мыодна большая и дружная семья».

Вторая составляющая конкурсалитературные произведения. Преподаватели русского языка и литературы люберецких школ с восторгом зачитывали детские работы, в которых отразились не только понимание современного мира, как многонационального, но и его внутреннее восприятие, как целостного общества. Где все люди равны. А каждая народность, большая и маленькая, богата своими обычаями и традициями. И что сила Россиив любви и единстве.
Отрывок из конкурсной работы:
«Живет народ, не зная бед, когда хороший есть сосед. Пока за брата брат встает, пока дружить не устает. Нас вместе быть давно учили. Ведь братьям братья не чужие»

После долгих обсуждений жюри конкурса отобрало самые достойные рисунки и литературные произведения, которые будут направлены для участия в областном этапе конкурса. Интересно, что на нем будут представлены работы со всей России. Поэтому борьба за право называться победителем развернется нешуточная. Будем «болеть» за наших!

Ольга Щевелева, Дмитрий Шарапов, , www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.