500 незарегистрированных домов выявлено в ходе рейда в Люберецком СНТ «Ручеек». В мероприятии были задействованы многочисленные службы, и даже представители власти, ведь сейчас тема соблюдения имущественного законодательства одна из самых актуальных в Подмосковье. Почему владельцы пренебрегают законом? Разбиралась Анна Троян.

Разъяснительными беседами и вручением уведомлений из налоговой инспекции (0706 03:15) закончились встречи жителей СНТ «Ручеек» с представителями власти и областного БТИ. Ктото не смог зарегистрировать свою недвижимость изза незнания тонкостей имущественного законодательства, а ктото и вовсе пока не успел оформить документы на постройку.

В ходе рейда также выяснилось, что даже законопослушные граждане иной раз страдают, изза того, что документы не всегда вовремя доходят до инспекторов.

Алексей Цветков, житель СНТ «Ручеек», Люберецкий район:
«Абсолютно законопослушныйоплачиваю налоги, как только приходят квитанции, ну, или если вижу в личном кабинете на сайте, здесь проблем никаких не бывает…»

По словам председателя садового товарищества, таких незарегистрированных жилых домов в «Ручейке» почти половина. Причины и препятствия у владельцев разные. Однако незнание закона не освобождает от ответственности. В свою очередь, представители Люберецкой власти заручились помочь всем, кто испытывает сложности при постановке недвижимости на учет. Ведь, начиная с января 2017 года, таких нерасторопных жильцов начнут штрафовать. Сумма взыскания будет значительно превышать налоговые выплаты.

Владислав Мурашов, генеральный директор Московского областного БТИ:
«Очень часто выясняется, что проблема не в том, что человек не хочет оформлять, а просто не может этого сделать или просто не знает, что это нужно делать, он построил дом и думает, что можно его никогда не оформлять02:00+02:05Мы прикладываем схему оформления прав, конечно, закон у нас не позволяет все сделать за один день, но при нормальном, размеренном отношении к этому, 1,5 месяца, 2это срок, в который можно уложиться…»

Первым среди руководителей муниципальных образований Московской области, который лично стал работать в этом направлении, стал Владимир РужицкийПо его словам, эту проблему возьмут на особый контроль.

Владимир Ружицкий, Глава Люберецкого района, Глава г.Люберцы:
«Мы некую информацию подчерпнули, и я думаю, что в ближайшее время мы подумаем, каким образом, что нужно предпринять, чтобы создать комфортные условия для жителей, чтобы они свободно, спокойно собственность свою зарегистрировали…»

Проблема незарегистрированной недвижимости сейчас актуальна во всем регионе. Ориентировочно в Подмосковье около 40% жилых домов не стоят на кадастровом учете, а их владельцы не имеют права собственности. Исходя из этого, даже по скромным подсчетам в бюджет Московской области в виде налога на имущество не попадает около 2х млрд. рублей.

Анна Троян, Кирилл Евгеньев, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 комментарий

  • Шаманин Сергей 7 лет назад

    Председатель СНТ Ручеёк Мишина Н.П. сама не зарегистрировала свои многочисленные капитальные постройки на своём участке 517А, который также незаконно находится на территории Подольского лесничества