В Люберцах в рамках программы «Снос ветхого жилья» снесли деревянный дом 26 года постройки. Жильцы получили новые благоустроенные квартиры в новостройках на севере города. Первое переселение произошло в марте этого года.

Елена Лукьяненко, жительница г. Люберцы:
«В этом доме неоднократно снимали фильмы, приезжали журналисты из Москвы, я сама лично видела. И телевизионные фильмы, и художественные фильмы. Все люди, которые выезжали с нашего дома, хоть он и старый, все хотели получить новое жилье, но все уезжали с сожалением 01.33 СКЛ 01.10 Хочется плакать, искренне плакать хочется«.

Такие эмоции испытывают люди, когда видят своими глазами, как сносится их дом. Жилое здание, расположенное на поселке Калинина, прослужило почти век. За это время в нем выросло несколько поколений, однако, сейчас строительная экспертиза признала этот дом непригодным для проживания.

Андрей Сыров, заместитель руководителя администрации города Люберцы:
«Большой износ перекрытий и подгнивание местами. Это могло привести к тому, что второй этаж обрушился бы на первый«.

В деревянном аварийном доме проживало 8 семей, переселение в благоустроенные квартиры началось в марте текущего года. Люди получили новое жилье, исходя из той площади и количества комнат, которые они занимали раньше.

Владимир Ружицкий, глава Люберецкого района, глава города Люберцы:
«Жители хотели получить квартиру рядом, желательно в доме на этом месте, но это, по сути, невозможно, поэтому мы расселили жителей в той фонд, который у нас есть. Мы с каждым нашли оптимальное решение, которое удовлетворило проживающих в этом доме«.

Такой же дом, расположенный по соседству, будет демонтирован в этом году, сейчас в нем проживает одна семья. После сноса ветхих зданий, планируется комплексное благоустройство территории бывшего завода имени Ухтомского.

Луиза Егиазарян. Александр Орлов. Кирилл Евгеньев. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.