В Нижнем Новгороде состоялся Конгресс народов России. Тема форума «Роль отечественного кинематографа в упрочении духовной общности многонационального народа Российской Федерации». Участие в Конгрессе приняла и делегация Люберецкого районного телевидения.

Конгресс народов Россииэто долголетний проект. В Нижнем Новгороде он существует уже 13 лет. На этот раз 2016ыйгод российского киновдохновил собравшихся за круглым столом представителей 14 регионов поднять тему развития отечественного кинематографа.

Сергей Кучинский, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России:
«Все технические прогрессыэто ведь результат одухотворенного труда. Прежде всего. Но все прогрессы, как сказал поэт Вознесенский, реакционные, если разрушается личность, если рушится человек. Поэтому духовность, состояние культуры, духовное единство народовопределяющий фактор общественного прогресса и укрепления государства«.

В Стратегии развития государственной национальной политики одной из задач является поддержка кино и телевидения. Поддержка именно тех проектов, которые пропагандируют общие достижения народов России, направлены на борьбу с нацизмом и воспитание чувства любви к Родине и человеку. Общество склонно подражать киногероямуверен Иосиф Дискин, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации.

Иосиф Дискин, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОПРФ:
«Если наше подрастающее поколение будет делать жизнь с Гарри Поттераэто совсем не так плохо. Если наше подрастающее поколение будет делать жизнь с Рокки Бальбоаэто тоже не так плохо, потому что образ замечательный«.

Однако общественный деятель подчеркнул, что хочется, чтобы зритель все же обращал внимание и на российский кинематограф тоже. Актриса и молодая мама Анна Снаткина также обеспокоена отсутствием достаточного по ее мнению количества наших детских передач и кинокартин.

Анна Снаткина, актриса:
«Это передачи, которые воспевают нашу Родину, которые воспевают наше воспитание, которые воспевают наше мировоззрение, которые воспевают наши сказки.
Из личного опыта я вижу, что очень многие картины, именно детские картины, снятые для наших деток, к сожалению, лежат на полках«.

Проектов, связанных с тематикой межнациональный отношений в современном медиа пространстве тоже недостаточно, однако заинтересованность в их существовании есть. Как со стороны создателей, так и со стороны правительства. Оно готово оказывать поддержку.

Алла Семенышева, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей:
«Как вы знаете, есть Всероссийский телевизионный конкурс ТЭФИ, и мы подумали о том, что было бы неплохо, если бы в рамках ТЭФИ была отдельная номинация, где бы рассматривались телепродукты на национальных языках«.

Свои телевизионные проекты и успешные практики в сфере межнациональных отношений в Подмосковном регионе на Конгрессе «Народов России» представили и сотрудники Люберецкого районного телевидения. Только за последний год коллектив ЛРТ создал более 100 информационных программ, посвященных этой теме. В создании некоторых проектов участвовали в том числе и дети. Генеральный директор ЛРТ Екатерина Дегтярева подчеркнула, что телеканал готов к сотрудничеству, а именно к трансляции кинокартин, посвященных межнациональной тематике, а так же рассказала о творческих планах на будущее.

Екатерина Дегтярева, генеральный директор ООО «ЛРТ», консультантэксперт Общественной палаты МО:
«Именно телепроект «Народы России», который бы позволял увлекать не только 85 наших регионов страны, но и показывать именно тех людей, которые на своем примере могут показать, чего можно достичь в своей жизни«.

Итоги дружеской встречи показали, что сформировать правильное массовое сознание, дать пример детям в образах русских героев и сплотить духовную общность многонационального народа это возможноСтоит только помнить, что мы один, талантливый и добросердечный народ.
Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев
www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.