В администрации состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития здравоохранения». На совещании собрались представители администрации, врачи и жители Люберецкого района. Среди вопросов повестки дняпрофилактика вирусных заболеваний и обновление технической базы лечебных учреждений.

За 2016 год в Люберецком районе было закуплено 242 единицы медицинского оборудования, открыт детский диагностический центр и планируется открытие взрослого. В поликлиниках появляются коллцентры, скорость обслуживания растет. Об этом сообщили жителям и администрации сотрудники сферы здравоохранения. Кроме того озвучили и актуальные проблемы. К примеру, на сегодняшний день существует нехватка некоторых лекарственных препаратов.

Виктор Юдаев, начальник Управления координации деятельности медицинский и фармацевтических организаций:

«Оксалиплатинне в полном объеме, анастрозолнет, но есть его замена. Это для бронхиальной астмысингнифер, имеются аналоги. Галопередол».

Для того, чтобы облегчить больным поиск дефицитных лекарств было решено организовать службу, которая собирала бы информацию со всех аптекгде какие препараты имеются —  и передавала ее населению.

После докладов медицинских работников последовали вопросы из зала. Жителей некоторых районов не устраивает несправедливость. Почему гдето поликлиники новые, а гдето даже не отремонтированы.

Владимир Ружицкий, глава Люберецкого района и города Люберцы

«Микрорайон 3, вы все знаете. У нас в плане там снос домов. Там будет построена поликлиника. Она по проекту там имеется. Она должна быть оснащена по уровню, как сегодня в 78 микрорайоне поликлиника».

Еще одна проблема в Люберецком районеэто  нехватка медицинских кадров. Однако, по оценкам Лидии Антоновойчлена Совета Федерациинаша администрация прикладывает большие усилия, чтобы привлечь врачей в Люберцы.

Лидия Антонова, член Совета Федерации:

«Если взять количество квартир, сколько дано в Люберецком районе, я вам ответственно скажуни в одном районе области такого количества квартир не дали. Но понятно, мы очень близки к Москве и это вот наша задачавоспитывать таких врачей, которые у нас останутся».

Так же говорили о диспансеризации и вакцинации. Врачи все же советуют сделать прививки перед сезоном простудных и вирусных заболеваний. А уж проходить регулярное обследование призывают всех.

В завершении медицинским работникам вручили грамоты и благодарственные письма за заслуги.

Яна Яковлева, Никита Скраган

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.