С 1го сентября 2016 года в России вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, согласно которым автовладелец вправе забрать транспортное средство со специализированной стоянки  до оплаты штрафа за эвакуациюОднако жители подмосковного региона, считая Федеральный закон обязательным для исполнения на всей территории страны, столкнулись с проблемойбез документов, подтверждающих оплату расходов на перемещение и хранение машин, со штафстоянок машины им не выдают. Кто прав, а кто переоценил свои юридические познания, разбирался наш корреспондент.

В редакцию Люберецкого районного телевидения обратился житель города Лыткарино, машину которого сотрудники ГИБДД эвакуировали на спецстоянку за неправильную парковку. «Вооруженный» новым Федеральным законом, он попытался без оплаты штрафа за эвакуацию и хранение забрать свой автомобиль со штрафстоянки, которая находится в Люберцах на улице Молодежная, 14.

Александр Ермаков, автовладелец:
«На что они сказали: «Сначала оплати 5 тысяч рублей, и мы тебе отдадим машину«. Многие люди, которые приезжали сюда за своими машинами, не знают, что эти поправки вступили в законную силу. Я считаю, что это самоуправство штрафстоянки. Они взимают деньги с народа, ссылаясь на какието свои законы».

Уже в присутствие нашей съемочной группы Александр, ссылаясь на Федеральный закон, вновь пытался вернуть автомобиль. Но сотрудники спецстоянки продолжали стоять на своем, утверждая, что действуют в рамках закона Московской области.

Итак, машина осталась на прежнем месте, автовладелец возмущен самоуправством сотрудников штрафстоянки, вопрос: кто прав, а кто виноват, повис в воздухе. Уже в редакции мы связались с арбитражным управляющим компании «Оператор специализированных стоянок Московской области» Анатолием Ковалевым с просьбой дать разъяснения по данной проблеме.

Анатолий Ковалев, арбитражный управляющий ООО «Оператор специализированных стоянок Московской области»:
«Мы дали разъяснения в Министерство транспорта. Жалоба ваша не первая. С ней можно ознакомиться, запросив у Министерства транспорта пояснения по этому вопросу».

Не дождавшись разъяснений, мы обратились за ними в Люберецкую городскую прокуратуру. Там нам подтвердили: поправки, действительно, внесены. И возврат задержанных транспортных средств их владельцам осуществляется незамедлительно после устранения причины задержания.

Нарек Челебян, заместитель прокурора Люберецкой городской прокуратуры:
«Но оплата за перемещение и хранение транспортного средства осуществляется в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. То есть законодатель на федеральном уровне предусмотрел право субъекта Российской Федерации самостоятельно предусмотреть условия и порядок возврата транспортного средства».

В настоящий момент в Московской области действует закон от  2012 года, регламентирующий порядок возврата транспортного средства со специализированных стоянок.

Нарек Челебян, заместитель прокурора Люберецкой городской прокуратуры:
«В статье седьмой определен порядок, в соответствие с которым транспортное средство выдается, в том числе, и  предъявлении заявителем среди прочих документов, документа, подтверждающего оплату. Расходов на транспортировку и хранение транспортного средства. Возможно, в дальнейшем в связи с изменением Федерального законодательства, будут внесены изменения в закон Московской области».

Необходимо учитывать, что федеральное законодательство не может урегулировать все проблемы, возникающие на территории субъектов Российской Федерации. Для этого и существует иерархия органов, которые принимают нормативноправовые акты на местах.

Итог истории автовладельца таков: его права не нарушены, работники штрафстоянки действуют в рамках закона Московской области. На заявление, поданное в прокуратуру, будет дан ответ разъяснительного характера.

Ольга Щевелева, Александр Орлов, Максим Горсков, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.