Люберчанка Ирина Дробитько заняла второе место в первенстве Московской области по шахматному блицу. Самым интеллектуальным видом спорта она занимается на базе люберецкого Дворца детского и юношеского творчества.

2 место в первенстве Московской области по блицу среди девочек до 19 летэто для 16летней Ирины Дробитько только одна из множества побед. В шахматы она играет уже 10 лет.

Ирина Дробитько, победительница областных соревнований по шахматам:

«Начала заниматься еще в детском саду. Затем я пошла уже в шахматный клуб. Но это было на Украине. Я сюда приехала 2 года назад. Летом 14 года».

На Украине у Иры осталась бабушка, которая и научила ее играть в шахматы. Теперь в нашем клубе Ира Дробитькоодна из лучших учениц. Педагог член правления Люберецкой шахматной федерации Юрий Лезник часто приглашает ее вести занятия вместе с ним. Говорит, девочка подает большие надежды.

Юрий Лезник, педагог дополнительного образования по шахматам Люберецкого Дворца детского творчества:

«Быстро разбирается в тактических осложнениях, играет остро, комбинационно. Имеет очень большой потенциал и надеемся, что в скором времени ей покорится и норма мастера».

По быстрым шахматам в рейтинге Фидеэто система оценки шахматистов всего мираИра имеет больше 2000 тысяч единиц. А такой уровень игры соответствует кандидатам в мастера спорта. Своим кумиром и примером для подражания она считает советского шахматиста Тиграна Петросяна. Нравится его нестандартный подход к игре.

Шахматы для чемпионки  — это не просто спорт. Это способ развивать себя и познавать мир. Шахматная доска, она ведь как наша жизнь, считает Ира.

Ирина Дробитько, победительница областных соревнований по шахматам:

«Да. Они мне помогают с самого начала. И по учебе, и так в жизни вообще.
Вопервыхэто мышление, вовторыхэтоприходится продумывать все заранее».

Заранее Ира продумала и свое будущее. Она хочет овладеть профессией программиста. Ну, а шахматы навсегда останутся делом ее души.

Яна Яковлева, Александр Орлов

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.