В редакцию Люберецкого районного телевидения обратились жители дома на Октябрьском проспекте. Под их окнами в сквере некая бригада рабочих стала вырубать деревья и кустарники. По словам жителей, на просьбы объяснитьзачем это делается, рабочие ответили грубостью.

Когда на улицу вышло уже около десятка негодующих жителей, готовых защищать зеленые насаждения, рабочих как ветром сдуло. На земле осталось лежать несколько поверженных кустарников и деревьев яблони и вишни. Скоро на них должны были поспеть плоды.

Ольга Тихонова, жительница г. Люберцы:
«Я пришлаздесь уже все разрушили. Мне очень обидно, потому что старались. Дорога рядом, сейчас еще дом построили. И так дышать уже нечем, мы задыхаемся. Вот чем мешала вишня, которая стояла под окном«.

По словам Ольги Тихоновой, на ее просьбу объяснить цель вырубки, рабочие ответили оскорблениями. Возмущенные жители позвонили не только в редакцию Люберецкого районного телевидения, но и в администрацию города. Начальник управления благоустройства Виталий Калюта сообщил, что в данном месте начались работы по перекладке водопровода. Диаметр увеличится, а значит, улучшится водоснабжение жителей микрорайона. По решению городской комиссии, здесь будет вырублено 48 деревьев. Из них 37признаны аварийными.

Виталий Калюта, начальник управления благоустройства администрации г. Люберцы:

«22 дерева остаются в этом районе нетронутыми. Кроме того компенсационное озеленение будет безусловно предусмотрено, в том числе и в этой части городской улицы«.

По словам Виталия Калюты, в Люберцах повсеместно при выдаче заключения на вырубку здоровых деревьев составляется их сметная стоимость и организацияподрядчик обязуется внести в бюджет города средства на высадку новых зеленых насаждений. В разрешении конфликта с жильцами дома на Октябрьском проспекте принял участие и представитель подрядчика.

Михаил Белов, директор по строительству компанииподрядчика:

«Возмущение жителей понятно, люди здесь живут давно. Все это посажено руками местных жителей. Наверное, на субботниках. Соответственно, иногда приходится идти по такому пути«.

Михаил Белов пообещал рассмотреть возможность пройти участок, на котором расположен сквер, с наименьшим ущербом. По его словам, решение о дальнейших вырубках будет приниматься совместно с инициативной группой жильцов дома. Представитель подрядчика также принес извинения за некорректное поведение рабочих, с которыми, как он выразился, будет отдельный разговор.

Вадим Акентьев, Никита Скраган, www.lrt.ru

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.