Всероссийский день дворового спорта в минувшую субботу отметили в Люберецком районе. На семнадцати площадках во всех городских поселениях для детей и взрослых были организованы соревнования по игровым  и силовым видам спорта, настольному теннису, бадминтону, шахматам. Большое количество участников состязаний доказало, что спорт очень популярен среди люберчан.

Всероссийский день дворового спорта в Красково стартовал на стадионе «Электрон». С раннего утра сюда потянулись вереницы мальчишек и девчонок, не испугавшихся утреннего ливня и горящих желанием поучаствовать в спортивных состязаниях. А их родители на этот раз выступили не в роли сопровождающих, а в качестве членов футбольных команд турнира «Папа, мама, яфутбольная семья».

Галина Платонова:
«Мы так рады поучаствовать в соревнованиях. Давно не бегали. Для нас очень приятно поддержать наших детей. Хотим, чтобы они выросли смелыми, сильными. Очень приятно, что нас пригласили».

Рядом с полем, где проходили футбольные баталии, на тренажерной площадке соревновались силачи. В программу состязаний входили: жим штанги, поднятие шестнадцатикилограммовой гири и подтягивание.

Необходимо отметить, что за последние годы развитию спорта и обеспечению условий для этого в Красково уделяется большое внимание. Но истинным любителям здорового образа жизни не нужны роскошные залы и суперсовременные тренажеры.

Владимир Волков, глава г.п. Красково:
«Для дворового спорта делается много объектов простеньких. Это турники, брусья. Это скейтплощадка у нас сделана. Это площадка воркаута. Даже дорожки и пешеходные зоны используются для бега. От спортсменов поступило предложение закольцевать Красковский карьер, чтобы бегать. Мы к этому стремимся».

Праздничные спортивные мероприятия прошли и в Люберцах. Так, в микрорайоне «Красная горка» центром субботнего притяжения оказался детский игровой и спортивный комплекс на улице Преображенская. Каждый желающий здесь смог принять участие в теннисном и футбольном турнирах, попрыгать в длину и на скакалках, побороться за первенство в отжимании, доказать свое интеллектуальное преимущество на шахматной доске.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Для занятий спортом есть все необходимое. Главное, чтобы было желание у тех, кто здесь проживает, заниматься спортом. Потому что, здесь сделано все: хорошее покрытие, хорошие тренажеры и снаряды. Здесь чистенько и аккуратно».

Диана Иобидзе:
«Для детей с наших улиц это очень радостно. Праздник. Спорт. С нашего двора мальчишки очень любят играть. Для них это первый опыт. Я надеюсь, что они выиграют. Я за них болею».

Массу интересного для участников спортивного праздника  приготовили организаторы на площадке около школы10 на поселке Калинина. Перед началом состязаний свое великолепное мастерство показали юные каратисты. Веселая эстафета была организована для самых маленьких люберчан. Даже такое традиционно командное соревнование, как перетягивание каната, здесь оказалось единоличным. Вобщем, еще раз было доказано, что дворовый спортэто, прежде всего свобода.

Леонид Троицкий, депутат Совета депутатов г. Люберцы:
«Дворовый спортон простой. Не обязательно приходить в экипировке или знать четко и досконально правило видов спорта. Потому что дворон сам диктует правила».
А еще дворовый спорт объединяет. Создает условия для начала новых отношений, дружбы. И в этом его главное предназначение.

Ольга Щевелева, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.