В доме Николая Круминга продолжаются восстановительные работы, в ближайшее время историческая усадьба станет многофункциональным туристическим объектом. Старинные вещи, которые долгие годы находились в этом здании, сегодня хранятся в краеведческом музее. Об уникальных экспонатах, ставших историческим наследием Люберецкого района, наш следующий сюжет.

Дом Крумингаединственный в Люберцах памятник архитектуры в стиле модерн. Здание, построенное в начале 20 века из деревянного сруба, до сих пор привлекает своей изящностью и неповторимостью. Культурную ценность представляет собой и содержание исторического объекта. Предметы домашнего интерьера Круминга с 2013 года находятся в надежных руках. Для сотрудников краеведческого музея эти экспонаты имеют особое значение.

Наталья Степанова, главный хранитель Люберецкого краеведческого музея:
«Шкаф в стиле модерн, сколько я была в музее мебели, смотрела много книг, много специальной литературы, такого шкафа, именно такого, не нашла. Этот витраж, стекла, эта округлость, воздушность, он такой одинДиванчик, который стоит за моей спиной, он стоял в прихожей, он тоже очень красивый, а эта вешалка еще чувствует, слышит и помнит энергетику Владимира Ильича Ленина«.

Действительно, к этим вещам, в свое время, притрагивался вождь мирового пролетариата. На этой вешалке Владимир Ильич оставлял свое пальто и головной убор. В начале 20ых годов он приезжал на завод «НьюЙорк» и бывал в доме управляющего Николая Круминга.

Луиза Егиазарян, корреспондент:
«Среди экспонатов, переданных из дома Круминга в Люберецкий краеведческий музей, старинный письменный стол, за которым работал директор американского завода. Некоторые вещи, которые находились на этом столе, также сохранились до сегодняшнего времени: чернильный набор, книги, и, даже, скульптура Лансере «Царский сокольничий 17 века».

Граммофон из дома Крумингаодин из самых интересных экспонатов краеведческого музеяПо словам сотрудников, посетители, в первую очередь, фотографируются рядом с этим раритетом. Столик, на котором установлен музыкальный аппарат, также привезли из исторической усадьбы.

Наталья Степанова, главный хранитель Люберецкого краеведческого музея:
«Внутри нет механизма, это, какбы, внешняя картинка. Но этому экспонату больше ста лет, конечно, за это время произошло все, что угодно, и, хотя бы в таком виде уже можно иметь представление, что такое граммофон«.

А вот другой музыкальный раритет из дома Круминга до сих пор в строю. На рояле, изготовленном  116 лет назад, играют по сей день.

Наталья Степанова, главный хранитель Люберецкого краеведческого музея:
«Любой экспонат, любой предмет в музееэто чьято жизнь. Потому что это ктото любил, ктото трогал, ктото обихаживал, а теперь мы хозяеваЛюберецкий краеведческий музей, теперь все это принадлежит народу«.

Луиза Егиазарян. Кирилл Евгеньев. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.