Пожилая люберчанка Александра Новикова получила шанс зажить новой жизнью. Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения предоставили ей электроколяску. Теперь пенсионерка может проводить свое время полноценно и передвигаться без вреда для своего здоровья.

Сотрудник центра социального обслуживания Светла Тафинцева, знакома с Александрой Новиковой уже более двух лет. С первой встречи между женщинами возникли теплые отношения. Еще бы, в свои 92 добрая душой и сердцем Александра Филипповна всегда жизнерадостна, несмотря на все свои возрастные заболевания.

Светлана Тафинцева, заведующая срочным отделением Люберецкого КЦСОН:
«Когда я в первый раз увидела Александру Филипповну, я просто остановилась. Вот столько из этих невидящих глаз, она очень плохо видит, и вот из этих невидящих глаз столько добра было и радости. И она никогда не жалуется на жизнь, никогда. Все ее в общемто любят, действительно все. Она откликается на любой наш позыв…»

В 2008 Александра Филипповна пережила потерю своего мужа, и с тех пор передвигаться самостоятельно ей крайне сложно. От обычной коляски у пенсионерки затекали руки. К счастью, ей всегда помогали ее верные помощникиученики. Александра Новикова всю жизнь преподавала географию. О своем огромном желании, электроколяске, женщина говорила соцработникам неоднократно.

Александра Новикова, жительница г.Люберцы:
«Я видела, здесь ездят мужчины, и я очень завидовала, останавливала, спросила, как управлять. И это конечно, я мечтала. Я не ожидала, никак не ожидала, поэтому это была огромная радость и этот возврат моей жизни…»

Социальные работники из комплексного центра постоянно помогают Александре Филипповне, в учреждении она состоит на домашнем обслуживании. Ее желание сотрудники исполнили практически сразу, как закупили электроколяски. Теперь пенсионерка чувствует себя полностью независимой.

Александра Новикова, жительница г.Люберцы:
«С электрической коляской я обрела ноги, я обрела независимость. Потому что я могу по желанию, выхожу и еду куда мне надо, а не жду. Я живу одна, совершенно, я не жду, чтобы меня ктото вывез и помог мне ехать…»

Люберецкий комплексный центр социального обслуживания предоставил электроколяску Александре Новиковой в аренду. Все затраты по соглашению возложил на себя ее родственник. Стоимость данной услуги ниже, чем покупка этой техники даже в кредит.

Людмила Осина, директор Люберецкого КЦСОН:
«Средствами реабилитации может воспользоваться любой человек и приобрести в прокат все наличие средств, которое имеется, это и электрические коляски, как вот сейчас мы приобрели. Ну прокат, вы понимаете, если человек сломал ногу, и у него идет процесс реабилитации, он воспользовался средствами нашего проката, а потом его вернул, а те люди, которые уже купили, его нужно будет комуто отдать…»

Благодаря работе комплексного центра квалифицированный уход от специалистов получают почти 1400 жителей Люберецкого района, которые нуждаются в комфорте, заботе и присмотре.

Анна Троян, Александр Орлов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.