Традиционно в канун начала нового учебного года в ГИБДД подводятся итоги подготовки к этому ответственному событию. О том, какие мероприятия помогут обезопасить наших детей по дороге в школу, на что в данном вопросе следует обратить внимание родителям, в ходе прессконференции рассказал начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Илья Атаманов.

На протяжении лета обустройство мест подходов к учебным заведениям, которым занимались дорожные службы, стояло на контроле сотрудников ГИБДД. И хотя на сегодняшний день они завершены только на 90 процентов, ситуация, как считает Илья Атаманов, не критична.

Илья Атаманов, начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«Это связано, в первую очередьс тем, что механизмы установки, к сожалению, не быстрые, но те небольшие недоработки в плане оформления пешеходных переходов на подходах к школам, в течение ближайших двух недель будут устранены».

В целом же, проезжая часть, пешеходные переходы, перильные ограждения, предупреждающие знаки и светофоры около учебных заведений соответствуют всем требованиям безопасности.

Затем Илья Атаманов привел печальные цифры статистики, согласно которым за прошедший период 2016 года в Люберецком районе произошло 21 ДТП с участием детейВ большинстве случаев, это связано с невнимательностью самого ребенка, например, при езде на велосипеде, и безответственным отношением родителей при перевозке детей на автомашинах. Также за время летних каникул ребята забывают об опасностях, которые таит в себе дорожная часть и даже внутридворовая территория.

Илья Атаманов, начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«На этом этапе очень важно сформировать тот правильный стереотип поведения детей на дороге, который позволит им на протяжении всего учебного года не подвергать себя опасности. Родители должны какоето время посвятить проводам ребенка в школу, они должны со своим ребенком разработать безопасный маршрут».

Со своей стороны, сотрудники дорожной полиции намерены, как и раньше, проводить в школах разъяснительные беседы и другие профилактические мероприятия, направленные на воспитание в детях ответственного отношения к своей жизни. В частности, уже 2 сентября во всех школах Люберецкого района будут организованы специальные уроки в рамках Всероссийского дня безопасности дорожного движения.

Ольга Щевелева, Александр Орлов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.