Подмосковье готовится к акции «Наш лес. Посади свое дерево». Она пройдет 17 сентября. Для проведения акции уже выбрано 111 площадок. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

Вырубить зараженный лес можно силами лесных хозяйств. А вот для массовой посадки нужны люди. Эта фраза стала аксиомой для жителей Подмосковья, которые не просто откликаются на призыв прийти и посадить, а еще и сами предлагают свою помощь. Особенно те, кто живет рядом с местами санитарных рубок.
Александр Чупраков, заместитель председателя правительства Московской области:
«Люди видели как проходили рубки, их  это беспокоило. Теперь они с радостью выходят и помогают нам восстанавливать лес«.

Участие в акции это еще и возможность лично убедиться в том, что там, где вырубили зараженный жукомкороедом лес, ничего кроме новых здоровых растений не появляется.
Александр Чупраков, заместитель председателя правительства Московской области:
«Уже выбрано 111 площадок. Площадь посадки334 га. Мы рассчитываем, что в акции примут участие более 160 тысяч человек«.

Темная полоса для подмосковных лесов началась в 2010м. Запомнившееся всем задымленное лето, пожары и засуха. В итоге, до ослабленных деревьев добрался жуккороед. Пик его активности пришелся на 20122013 года.
Александр Мигунов, руководитель Комитета лесного хозяйства Московской области:
«Всего было поражено 74 тысячи гектар лесного фонда. По всей Московской области«.

Больные леса вырубили, а для посадки новыхпривлекли людей, в том числе, и с помощью массовых акций. Весной — «Лес Победы«, осенью «Наш Лес«. С 2013го года благодаря общим усилиям на 6 миллионов деревьев в Подмосковье стало больше. В этом году будем традиционно сажать лес и сосну, это 90% саженцев. Еще 10% приходится на дуб. Дата —  17 сентябрявыбрана не случайно. Это канун дня работников леса.
Александр Чупраков, заместитель председателя правительства Московской области:
«Каша и чай тоже будут, поэтому милости просим. И эта акция не просто стала проявлением инициативы и желанием посадить деревья, она превратилась  в такой большой веселый праздник«.

Итак, 17 сентября, это будет суббота, с 10:00 утра 13:00 всех ждут на 111ти площадках. Куда ближе добраться, можно будет узнать на сайте акции. Всё необходимое для посадки дадут на месте. С вас только отличное настроение и желание сделать подмосковные леса самыми яркими и густыми.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.