Создание двух единых организаций по теплоснабжению и холодному водоснабжению в Люберецком районе обсуждалось на совещании в администрации районаВо встрече участвовали представители Министерства ЖКХ и Комитета по ценам и тарифам Московской области.

Уже не первый год в регионах страны, в том числе и в Московской областив пределах муниципальных районовпроисходит объединение инженерных сетей и создание единой теплоснабжающей организации и единой организации по водоснабжению и водоотведению. Теперь такая работа проводится и в Люберецком районе. Но предстоит решить немало сложных вопросов.

Владимир Ружицкий, глава Люберецкого района, глава города Люберцы:
«Ситуация непростая. В этом плане мы здесь не первые. Эти вопросы в Московской области отработаны. Алгоритм есть. И сегодня у нас высокие гости, должностные лица, которые профессионально этим занимаются«.

В Люберецкий район для консультаций приехали первый заместитель министра ЖКХ Московской области Андрей Лаптев и первый заместитель председателя Комитета по ценам и тарифам Наталья Алексеенко. В ближайшем будущем предстоит подготовить перечень всех инженерных сетей городских поселений для передачи в муниципальную собственность Люберецкого района. Делается это, прежде всего, во имя перехода к единым тарифам. Сейчас в районе действуют 21 теплоснабжающая организация и 11 организаций водоснабжения и водоотведения. И у каждойсвой тариф.

Андрей Лаптев, первый заместитель министра ЖКХ Московской области:
«В феврале прошлого года губернатор в своем послании озвучил принятый концепт, что нам нужно по Московской области перейти к единым тарифам на услуги теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения в пределах муниципального района городского округа«.

Переход на единые тарифы призван сдерживать рост коммунальных платежей населения. Но не только эту задачу должно решить создание единых ресурсных организаций. Единая техническая и ремонтная политика, как прозвучало на совещании, позволяет более эффективно развивать сети тепло-, водоснабжения и водоотведения муниципальных образований. А это актуальный вопрос, если учитывать степень износа сетей и потребности в инвестициях.

Александр Алешин, руководитель администрации г. Люберцы:
«И на сегодняшний момент пройден первый этап, в который включалась работа по инвентаризации имущества и оформления прав собственности на объекты инженерной инфраструктуры, водоснабжения и водоотведения«.

Создание единой теплоснабжающей организации Люберецкого района будет происходить на базе предприятия «Люберецкая теплосеть», а единой водоснабжающей организациина базе предприятия «Люберецкий водоканал». Полностью завершить этот процесс и перейти к единым тарифам на услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения в Люберецком районе планируется к 2018 году.

Вадим Акентьев, Никита Скраган, www.lrt.ru

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.