В Томилинском лесопарке проходит благоустройство территории. Еще в послевоенные годы здесь были созданы сосновые, еловые и березовые насаждения. В 1980 году лес объявили памятником природы местного значения. В конце 90х лесопарк был основательно запущен и замусорен. Но сегодня его былая красота возвращается.

Томилинский лесопаркодна из достопримечательностей Подмосковья. Здесь растет около 70 видов деревьев и кустарников, более 300 разновидностей растений. Много лет администрация городского поселения Томилино на уровне области пыталась решить вопрос о передаче лесопарка в бессрочное пользование муниципалитету. В прошлом году это удалось. Был согласован проект благоустройства лесного массива.

В рамках благоустройства вырублено 1200 больных деревьев. Теперь здесь подрастают более трех тысяч саженцев елей. Новые побеги на них говорят о том, что саженцы прижились.

Кроме того, в парке проводится освещение и укладывается плитка на центральной аллее. Вдоль нее будут разбиты цветники и поставлены лавочки. Справа подготовлена площадка для детского городка. Слева на «Поляне сказок» будут установлены скульптуры персонажей из произведений Пушкина работы скульптора Александра Рожникова. При этом продолжаются работы по очистке леса, запущенного за многие годы.

Игорь Дворников, глава г.п. Томилино:
«Работа очень большая, много очень поваленных деревьев. Практически 30 лет никто парком не занимался. А потребность в таких местах отдыха сейчас очень большая. И я надеюсь, мы оправдаем надежды жителей поселка Томилино и Люберецкого района«.

В благоустройстве  лесопарка принимает участие Томилинский молодежный клуб, который напрямую заинтересован, чтобы в лесном массиве были созданы все условия для активного отдыха молодежи, для спортивных и военнопатриотических мероприятий.

Павел Клопов, директор молодежного клуба г.п. Томилино:
«Мы собираемся не просто восстановить деревья, красоту парка, но и сделать площадки для молодежи. Предполагается, что будет воркаутовская площадка, трассу лыжную расчистят и сделают более удобной. Вдали у нас есть поляна, на которой часто проходили мероприятия и проходят. Она будет благоустроена«.

Жителей поселка Томилино, особенно тех, кто живет рядом с лесопарком, давно волновал вопрос его благоустройства.

Светлана Бодаева, жительница г.п. Томилино:
«Вы знаете, мы очень давно ждали, когда здесь начнутся какието работы, парк был уже весь заваленный, смотреть, конечно, было страшно«.

Однако, по словам Светланы, даже когда лесной массив сделают удобным местом отдыха, гулять в нем можно будет с одним условием.

Светлана Бодаева, жительница г.п. Томилино:
«Если наша милиция обеспечит нам правопорядок  в этом парке, не только днем, но и вечером и утром, тогда мы будем в него ходить«,

Пока неизвестно, понадобится ли оборудовать в лесопарке пункт полиции, но вдоль прогулочных аллей будут установлены 20 видеокамер наблюдения системы «Безопасный город». Кстати, многие из местных жителей не ждут благоустройства, сложа руки. Владимир Гросман ходит в лесопарк не гулять, а собирать мусор. А еще он помогает лесу обновляться.

Владимир Гросман, житель г.п. Томилино:
«Здесь жильцы окружающих домов по собственной инициативе высаживают саженцы. Я вырастил здесь 16 сосен, которые уже в рост человека. А чуть подальше живет доктор наук, профессор Сергей, он вырастил уже около 50 сосен«.

Торжественное открытие Томилинского лесопарка после реконструкции состоится в начале осени. При этом будет продолжена высадка саженцев лиственниц, дубов, берез и других деревьев. У леса появится свой лесничий, как в старые добрые времена. На следующий год запланировано обустройство парковки для автомобилей.

Вадим Акентьев, Александр Орлов lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.