Со дня образования Ассамблеи народов России прошло 18 лет. За это время организация стала одной из самых значимых и ценных в общественной и политической жизни страны. На сегодняшний день она объединяет представителей около 200 народов Российской Федерации: укрепление их единства и развитие толерантного отношения друг к другу —  главная и основополагающая цель Ассамблеи.

Светлана Смирнова, председатель Совета Ассамблеи народов России:
«Во всех субъектах, по федеральным округам мы проводим проектные сессии с участием органов власти, органов местного самоуправления, общественности и ищем те инструменты, механизмы, которые направлены на формирование общегражданской российской идентичности«.

Свое совершеннолетие общественная организация отмечает в кругу почетных гостей. На заседание Совета были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, члены Общественной палаты, а также руководители национальнокультурных автономий и объединений. Люди, которые стояли у истоков создания Ассамблеи, вспоминают: их работа стартовала  в очень тяжелое для страны время.

Рамазан Абдулатипов, глава Республики Дагестан, Почетный председатель Ассамблеи народов России:
«После развала единого государства, когда, фактически, от идеологии марксизма к ленинизму многие люди перешли или к религиозной идеологии, или националистической идеологии, очень трудно было удержать наше единство, очень трудно было защитить достоинство и самобытность наших народов«.

За значительный вклад в укрепление межнационального мира и согласия ряд государственных и общественных деятелей наградили Золотой медалью «Ассамблеи народов России». Достигать определенных результатов в этой сфере им помогает взаимодействие и сотрудничество с гражданским обществом.

Игорь Круговых, заместитель председателя Ассамблеи народов России:
«Я вспоминаю все время слова Владимира Владимировича Путина о том, сегодня без гражданского общества просто невозможно решать очень многие вопросы в стране, так вот, национальный вопросэто как раз один из тех, где без гражданского общества, а в данном случае, это самая мощная организация, многонациональная, Ассамблея народов России, просто невозможно проводить национальную политику«.

Для того, чтобы укрепить эту взаимосвязь с общественностью, Ассамблея народов России и гражданскопатриотическое движение «Бессмертный полк» подписали Соглашение о сотрудничестве.

В 2018 году Ассамблея народов России будет отмечать 20летний юбилей, в связи с этим было принято решение обратиться к Президенту страны с предложением назвать этот год Годом дружбы народов и единства российской нации.

Луиза Егиазарян. Александр Орлов.www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.