Только за прошлую неделю в водоемах Люберецкого района утонуло восемь человек. Спасатели проводят большую профилактическую работу среди отдыхающих на пляжах. Как еще можно уменьшить печальную статистику? О буднях учебной водноспасательной станции в Малаховкенаш следующий сюжет.

Команда учебной водноспасательной станции на Малаховском озере  дежурит регулярно. Говорят, что за этот летний сезон уже успели поработать. Людей отдыхает много. Чрезвычайные ситуациине редкость. В спокойные  же дни чтобы не терять навыкспасатели породят учебные операции.

Как только смотровой заметит, что комуто на воде требуется помощьначинается спасательная операция. Самое главноеработать быстро и слажено. Иногда достаточно просто бросить круг, а иногда приходится рисковать собственной жизнью. Каждый член команды должен уметь нырять до 4 метров в глубину на задержке дыхания. Порой приходится искать человека в мутной воде или бороться с идущим ко дну пострадавшим, который находится в состоянии паники. В таких случаях необходимо хладнокровие.

Илья Алексеев, спасательстарший смены учебной водноспасательной станции ГКУ МО «Мособлпожспас»:

«Ну, например, кулаком в солнечное сплетение. Звучитэто немножко грубо, но это так, почему. Потому что страдающий на воде человек, может утопить самого спасателя. Потянув его на глубину, вцепиться в руку, в ногу или просто за шею».

Существует Малаховская спасательная станция еще с конца 50 годов. И сегодня является единственной в своем роде во всей Московской области. Она выполняет не только спасательные функции, но и является учебной базой, где проходят занятия и аттестация пожарных и спасателей  со всего Подмосковья. Для этого здесь установлены тренажеры и специальное оборудование.

Геннадий Луценко, начальник учебной водноспасательной станции ГКУ МО «Мособлпожспас»:

«Альпинистская подготовка, опять же «Гасис аварийноспасательным инструментом, теоретическая подготовка спасателей и пожарных, водная подготовкаэто метание круга, метание конца Александрова и физическая подготовка. И все то же будет на аттестации».

Кроме того, коллектив станции регулярно проводит профилактические мероприятия: беседы и занятия со школьниками, дни открытых дверей и информирование населения.

И самое главноеубедительно просят спасателине заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Ответственность за собственную жизнь в первую очередь лежит на самих купающихся.

Яна Яковлева, Дмитрий Куликов

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.