В  Люберцах в  школе24 прошли публичные слушания по будущей застройке  микрорайона 3. Среди участниковпредставители городской администрациикомпаниизастройщика и местные жители. По проекту  в микрорайоне предполагается снести существующие дома и построить новые с полной реконструкцией территории. Проект вызвал много вопросов у местных жителей.

Микрорайон 3 в Люберцах уже давно ждет реконструкции. Попытки начать ее несколькими годами позже почемуто не увенчались успехом. На этот раз, планируется, что через 2 года уже можно будет заселиться в новое жилье. Территория в 30 га, обещают жителям, приобретет совершенно иной облик. Новостройки с торговыми объектами на 1 этажах, детские сады, школа в расширенном здании, подземные парковки  и пешеходная улица с выходом в Наташинский парк.

Сергей Таневский, заместитель руководителя администрации Люберецкого района:

«Вы переселяетесь в новые благоустроенные квартиры и дома с новой инженерией, с новым инженерным обеспечением внутренним, новыми системами и т. д. и т. п. новые планировочные решения».

Однако, новый проект вызвал у жителей много вопросов. Все ли 47 домов старой застройки будут сноситься? Как скоро получится расселить почти 3 000 человек? Можно ли получить скидку на дополнительные метры?

Жительница микрорайона 3, представитель инициативной группы:

«Как будет происходить порядок предоставления жилья? Это один вопрос и второйлюди спрашивают: возможно ли дополнительно докупать метры и какая будет цена

О скидках на квадратные метры представители компаниизастройщика не говорили, однако заверили: меньше, чем уже имеющееся жилье люди не получат.

Петр Баум, представитель компаниизастройщика:

«Когда человек живет один, семья из одного человека, он получает в среднем гдето по нормативу 33 метра. Когда человек живет с кемтонорматив там получается, что гдето 42 метра на семью из 2 человек. И на семью из 3 человек, считается, что дальше идет по социальным нормам от 14 до 18 метров на человека. Соответственно, на количество членов семьи».

Жителям первых 6 снесенных домов застройщики предложили выбор: или жилье в близлежащих районах или новое, но спустя времяНо именно время и волнует жителей микрорайона. Говорят, уже слишком долго ждут. И почти не верят. Но складывается впечатление, что вторая сторона все же решительно настроена довести дело до конца.

Яна Яковлева, Никита Скраган

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.