Мусульмане отмечают один из главных праздников в исламском календареУраза байрам. Утренняя молитва была совершена на территории парка культуры и отдыха городского поселения Малаховка. Намаз провел имамхатыб Люберецкого района Рамиль Рахманкулов.
Торжество Уразабайрам начинается с рассветом. Ранним утром верующие мусульмане совершают праздничный намаз. После чтения молитвы этот день принято проводить в кругу семьи: в каждом доме готовят традиционные блюда, накрывают праздничный стол и принимают гостей.

Дамир Бакиев:
«Завтрак с семьей после мечетиэто обязательно, в первую очередьПосетить своих близких, родных, кладбище мусульманское«.

Уразабайрам известен также как праздник разговенияэто один из двух главных дней в исламском календаре. Ему предшествует строгий постна протяжение целого месяца более 19 часов в сутки мусульмане воздерживаются от еды и питья.

Рамиль Рахманкулов, имамхатыб Люберецкого района:
«Таким образом они понимают, что такое быть голодным и не иметь водыТаким образом сердца людей смягчаются, они с легкостью расстаются с теми благами, какие у них есть, наделяя этими благами голодных и обездоленных«.

Мусульмане отмечают Уразабайрам 3 дня, накануне и во время празднования принято помогать нуждающимся вне зависимости от их религиозной или национальной принадлежности. Также в священные дни верующие просят друг у друга прощения за те или иные ошибки.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Куликов. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.