Стихия нанесла весомые разрушения в центральной и восточной частях Люберец. Все коммунальные службы, спасатели, МЧСвсего более 300 человек, 20 единиц спецтехники и 35 самосваловуже сутки восстанавливают город.

Вчера за 20 минут в Люберцах выпала половина месячной нормы осадков. Порывы сильного ветра достигали 25 м/с. Во время грозы и ливня на городских улицах и во дворах было повалено более 400 деревьев, повреждено около ста автомашин и 18 км сетей наружного освещения. Подобный разгул стихии в последний раз был в 2011 году, когда на Москву область обрушился ледяной дождь.

Олег Хатин, начальник Люберецкого управления  ГКУ МО «Мособлпожспас» :

«Усиление ветраэто гдето в районе 17 часов. И с 17 до 18 часов примерно бушевала стихия. И уже в 6 часов наши расчеты приступили к расчистки завалов. Был образован штаб из администрации, ну и все силы включились, коммунальные службы ЖКХ, управляющие компании».

Считается, что подобные природные явления в меньшей степени, однако, все же свойственны нашей местности. Единственное, что удивило специалистовбольшинство деревьев вырваны с корнем. Такого в Люберцах еще не было. Службам, подключившимся в ликвидации, предстоит нелегкая работа.

Елена Наумова, главный инженер ЖЭУ1 , г. Люберцы:

«В первую очередь разбираем проходы к подъездам, проезды, внутриквартальные проезды. Освобождаем машины, которые попали в такой плен. Вот вчера, могу сказать, мы в 12 часу уже разошлись по домам, потому что дальше невозможно было работать, потому что было темно, а то, наверное, всю ночь бы работали».

Елена Лукьяненко, начальник отдела благоустройства ЛГЖТ:

«За вчерашний вечер мы успели распилить около 40 деревьев. На настоящий момент мы распилили около 80 деревьев. В настоящее время, вот мы находимся по адресу Митрофанова , где проходит погрузка уже спиленных и опиленных деревьев. Кроме того, у нас упало дерево на вновь установленную детскую площадку, но, слава богу, нанесен не очень большой ущерб».

По последним данным во время урагана два человека получили травмы, погибших нетСильно пострадали  объекты образованиядетские сады и школы. На территории 42 лицея вырвано 7 деревьев и поврежден забор.

Елена Юшко, директор МОУ Лицей42 г. Люберцы:

«В том числе задеты провода, которые прилегают к территории лицея. Они были сразу же обесточены Люберецкой электросетью. И достаточно большой заброс воды был изза того, что дождь проник сквозь щели. Старые оконные рамы не выдержали такого потока».

Школьные полы, стены и окна уже ремонтируют. Совместно с силами МЧС убирают деревья. Работают оперативно. Как и везде. Кажется, город всерьез объединился, чтобы противостоять стихии.

Александр Алешин, руководитель администрации города Люберцы:

«Люберцы оказались в центре вчерашнего урагана. Ветер был, действительно, очень сильный. Были задействованы все имеющиеся силы и средства. Все под контролем держим, и при необходимости перераспределяем имеющиеся силы и средства на тот или иной объект».

Яна Яковлева, Никита Скраган

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.