Новоназначенный заместитель генерального директора ЮНЕСКО по коммуникациям и информации Фрэнк Уильям де ля Рю прибыл в Россию с деловым визитом. Главные цели: познакомиться с нашей страной и с представителями журналистского сообщества. О правовом и социальном статусе средств массовой информации с гостем разговаривали представители российских СМИ и известные журналисты: Владимир Познер, Дмитрий Муратов и другие.

Правовой и социальный статус СМИ –  сегодня вопрос актуальный. Он касается каждого представителя этой профессииЗаместитель генерального директора ЮНЕСКО по коммуникациям и информации Фрэнк Уильям де ля Рю известен, как борец за права журналистов  и свободу слова. В Россию он приехал впервые для того, чтобы наладить дружеские и деловые связи.

Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России:

«Мы верим, что у нас будет сотрудничество. Как было в свое время с генеральным директором ЮНЕСКО Фредериком Майором, когда впервые в истории был подписан меморандум между ЮНЕСКО и Союзом журналистов России. Меморандум был посвящен культуре мира».

Разговор о мире сегодня тоже важен. Ведь говорят же, что третья мировая уже давно идет, только поле боя  — информационное.

Генрих Юшкявичус, советник генерального директора ЮНЕСКО:

«Гибнуть, то они гибнут, но не находят виновных, почему они погибли. Кроме некоторых случаев, которые мы знаем, например, на Украине, когда наши ребята погибли. А вообще, в мире очень много. В Латинской Америке наркомафия убивает не только журналистов, а так же и членов их семей».

ЮНЕСКО каждый год вручает премию за вклад в дело средств массовой информации. Многие журналисты  удостаиваются этой награды посмертно. За последние 10 лет в мире было убито более трёхсот работников СМИ.
Кроме этой острой темы заместитель генерального директора ЮНЕСКО затронул и другую, не менее важнуюсвобода слова и плюрализм СМИ. «Разнообразиеэто необходимо, для того, чтобы сохранять принципы журналистики», — отметил он.

Фрэнк Уильям де ля Рю, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по коммуникациям и информации:

«Должны быть и общественные СМИ, независимые СМИ, безусловно, важную роль играют и коммерческие издания, но кроме этого должны быть такие как бы общинные СМИ, которые выражают интересы общин, местного населения или даже этнические СМИ».

Свое мнение о том, что такое свободные СМИ нам рассказал известный тележурналист Владимир Познер.

Владимир Познер, тележурналист:

«Это такая журналистика, которая вынуждает, требует от журналиста правды, объективности, и полноты информации. Есть такая журналистика, есть».

Вскоре после того, как завершится визит Фрэнка Уильяма  де ля Ру в Россию, во Франции отметят 90летие Всемирной Федерации журналистов. Там, на всеобщем конгрессе в диалог о формуле доверия к журналистам и об их безопасности включится все мировое сообщество.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.