Спиртные напиткина учет! С 1 июля на подмосковных предприятиях торговли будет подключена система единого государственного контроля за оборотом алкогольной продукции. Об этом рассказала заместитель руководителя администрации г. Люберцы Елена Литвинова.

Начало проекта ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) начинается с 2006 года. В 2012 к ЕГАИС  были подключены производители и импортеры алкогольной продукции, в 15 оптовое звено. К 1 июля 2016 года войти в систему должны все российские предприятия розничной торговли. В Люберецком районе хотят подключить предпринимателей к ЕГАИС уже с 25 июня, в тестовом режиме.

Елена Литвинова, заместитель руководителя администрации города Люберцы:

«Мы промониторили 233 торговые точки. 30 объектов у нас еще в стадии подключения».

«Однако подключиться придется», — сказала заместитель руководителя администрации Елена Литвинова. Благодаря этой системе каждая бутылка спиртного будет под контролем. Это исключит продажу самопального алкоголя и не даст возможности предпринимателям уклоняться от налогов.

Елена Литвинова, заместитель руководителя администрации города Люберцы:

«Вот такой чек. С кодом. «QRкод» он называется, который впоследствии каждый покупатель может использовать, ну даже ради интереса, для проверки качества «а что он приобрел».

По словам Елены Литвиновой, если предприятие в указанные сроки не подключится к ЕГАИС, хозяевам грозят штрафы и бессрочное аннулирование лицензии. Заметим, что пока речь идет только о крепких напитках и о вине. Пиво и слабый алкоголь войдут в систему позже.

Яна Яковлева, Никита Скраган

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.