Летожаркая пора для предприятия «Люберецкая теплосеть». До начала отопительного сезона компании предстоит проложить в городе более семи километров трубопроводов систем горячего водоснабжения и отопления. Сейчас завершаются работы во дворах домов около Наташинских прудов.

Три девятиэтажки на улице Шевлякова вошли в план капитального ремонта теплосетей. До последнего времени они получали отопление от котельной, расположенной за 400 метров.

Андрей Хлопотин, главный инженер АО «Люберецкая теплосеть»
«У нас проблемы были в том, что в связи с тем, что большая протяженность сетиочень большие гидравлические потери за счет сопротивления, то есть насосные группы должны были стоять более мощные«.

Теперь дома будут питаться от ближайшей котельной, до которой расстояниев четыре раза меньше. В итогезначительная экономия электроэнергии и газа, на котором работают котельные.

Стальная труба для трубопровода системы отопления рассчитана на 30 лет эксплуатации. А с такой пенополиуретановой изоляцией трубу можно прокладывать хоть по дну водоема. Этот маленький медный провод позволяет потом точно находить проблемные участки.

Такие стальные трубы закупаются без изоляции, затем на предприятии в Жуковском на них наносится пенополиуретан. Так дешевле.

Андрей Хлопотин, главный инженер АО «Люберецкая теплосеть»:
«Потери во временигдето неделя, пять рабочих дней, но дело в том, что та труба, которую мы купилимы в ней уверены, она бесшовная, цельнотянутая, и толщина стенки на миллиметр больше«.

А дополнительный миллиметрэто еще несколько лет эксплуатации. Вместе с трубопроводом системы отопления «Люберецкая теплосеть» одновременно прокладывает трубу и для системы горячего водоснабжения.

Для системы горячего водоснабжения используются трубы «изопрофлекс» – это двойной полиэтилен, усиленный кевларовой нитью, которая применяется для изготовления пуленепробиваемых жилетов. Служит такая труба до 50 лет.

Всего до начала отопительного сезона компании «Люберецкая теплосеть» предстоит проложить в городе более семи километров трубопроводов систем горячего водоснабжения и отопления. Завершаются такие работы обязательным благоустройством территории. Например, на месте этой траншеи появятся цветники, кустарники и дорожки.

Вадим Акентьев, Александр Орлов, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.