Единство в различиях. Стратегию национальной политики Москвы и Московской области обсудили в рамках  четвертой Международной научнопрактической конференции. Как подчеркнули ее организаторымероприятие является одной из самых авторитетных дискуссионных площадок, на которых обсуждаются межнациональные отношения.

На IV Международной научнопрактической конференции «Единство в различиях» собрались представители национальных и общественных организаций, сотрудники государственных структур и политические деятели для того, чтобы найти новые решения в направлении гармонизации межнациональных отношений внутри страны  и рассказать об уже достигнутых результатах  работы.

Владимир Зорин, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям:

«Все больше население  у нас ощущает себя едиными гражданами. Эта цифра уже на уровне 6065 %, а социологи говорят, что в некоторых регионах она еще лучше».

В этом году  в конференции впервые участвует Московская областьИ не
просто так. В Подмосковье проживают более 140 национальностей. Функционируют 65 национальных автономий и 37 общественных организаций. Робота по реализации стратегии национальной политики ведется большая: собрания, лекции, спортивные и патриотические праздники, обмен культурными традициями.

Эльмира Хаймурзина, заместитель Председателя Правительства Московской области:

«В этом году мы вернулись к ежегодному областному Фестивалю национальных культур, возрождаем эту традицию. Уже сейчас очень много заявок. И в культурную программу, и в программу мастерклассов, и в детскую программу. Почти все территории примут активное участие, почти все наши организации заявились».

И самое важное, считают в Московской областиэто большое количество гостей разных национальностей на всех мероприятиях.

Однако, есть в вопросе межнациональных отношений  и сложности. К примеру, непростое поведение подростков и молодежи. Как правило, именно юная часть населения настроена радикальнее всех. И это при томчто, скажем, в Московской области от 15 до 32 % детей в школахдети мигрантов. Закладывать основы уважения к другим национальностям, уверены специалисты, нужно не только в школах и институтах, но и в семье.

Гаджимет Сафаралиев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ:

«То, что заложено в детстве, оно так или иначе присутствует в каждом человеке. То отношение к людям, к событиям, Родине, ко многим вещам, которые тебя формируют, как человека. Поэтому начинать надо на самом деле с семьи. И с семьи начинать, и в семье продолжать, а государство дает только возможности для получения образования, и возможность для культурного развития».

На конференции прозвучало и было поддержано большинством экспертов предложение о создании Общественного совета между Москвой и Московской областью для обмена опытом и разработки новых проектов в ходе реализации стратегии национальной политики.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.